Анагрелид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анагрелид
Изображение химической структуры
Химическое соединение
Брутто-формула C10H7Cl2N3O
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анагрелид, (Anagrelide), агрилин, производное имидазохиназолина, лекарственный препарат, используемый при увеличении количества тромбоцитов в крови (эссенциальный тромбоцитоз, истинная полицитемия и другие).

Механизм действия[править | править код]

Точный механизм действия препарата не установлен. В отношении препарата известно, что он тормозит синтез фосфодиэстеразы. Предполагают, что при полицитемии анагрелид препятствует созреванию мегакариоцитов в тромбоциты.

Применение[править | править код]

Препарат применяется для лечения истинной полицитемии в дозе 0,5-3 мг в день. Проведённые сравнительные исследования комбинаций анагрелида с аспирином и гидроксимочевины с аспирином при истинной полицитемии показали лучшее действие гидрооксимочевины с аспирином на профилактику миелофиброза, артериального тромбоза и кровотечений. В то же время эта комбинация повышала уровень венозных тромбозов.

Сочетание же анагрелида с аспирином увеличивало риск кровотечений.[1]

Побочные эффекты[править | править код]

Из побочных эффектов отмечаются головная боль, диарея, слабость, тошнота, головокружение

Примечания[править | править код]

  1. Harrison CN, Campbell PJ, Buck G, Wheatley K, East CL, Bareford D, Wilkins BS, van der Walt JD, Reilly JT, Grigg AP, Revell P, Woodcock BE, Green AR; United Kingdom Medical Research Council Primary Thrombocythemia 1 Study. Hydroxyurea compared with anagrelide in high-risk essential thrombocythemia. N Engl J Med 2005;353:33-45. PMID 16000354.