Симонацци, Андре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андре Симонацци»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андре Симонацци
фр. André Simonazzi
Дата рождения 1968
Место рождения
Гражданство
Род деятельности журналист, политик
Образование
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре Симонацци (род. 1968, Монте, кантон Вале, Швейцария) — швейцарский журналист, в настоящие время занимает должность вице-канцлера и представителя Федерального совета Швейцарии с апреля 2009 года.

Симонацци окончил Колледж Аббая, получив степень бакалавра латыни и английского языка в 1988 году. Он изучал международные отношения в Женевском Высшем институте международных отношений, который окончил в 1992 году.

После окончания учебы Андре Симонацци выучился на журналиста в La Nouvelliste (швейцарская франкоязычная ежедневная газета, издаваемая в Сьоне, Вале)

В 2004 году он перешёл на работу в Федеральное министерство окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций. Андре Симонацци был назначен пресс-секретарем Федерального совета 12 ноября 2008 года, уполномоченный с 1 апреля 2009 года.[1][2] Андре заявил, что на предстоящих выборах федерального канцлера 13 декабря 2023 года, он не собирается баллотироваться и вести борьбу, чтобы сменить Вальтера Турнгерра на посту федерального канцлера. Отвечая на вопрос информационного агентства, представитель Федерального совета объяснил, что его шансы быть избранным невелики.[3]

Биография[править | править код]

Симонацци по происхождению итальянец, однако родным языком Симонацци является французский.[4]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]