Аргирей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аргирей

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Аргирей
Международное научное название
Argynnis hyperbius (Linnaeus, 1763)
Синонимы
  • Argyreus hyperbius
  • Papilio hyperbius

Аргирей[1] (лат. Argynnis hyperbius) — дневная бабочка из семейства нимфалид. Передние крылья со слегка вогнутым или ровным внешним краем, край задних крыльев волнистый. Жилки R1, R2 не ветвятся и берут начало от центральной ячейки. Жилки R3, R4, R5 имеют общий ствол, который также начинается от центральной ячейки. На заднем крыле жилка M3 и жилка Cu1 отходят от центральной ячейки из одной точки. У самцов на передних крыльях вдоль жилок располагаются андрокониальные поля.

Вид распространён в Азии по внешнему хребту Гималаев от Пенджаба до Сиккима, в Ассаме, горной части Бирмы, южном Китае и Тайване до Суматры и Явы[2] Постоянно живёт в южной части Японии[1]. Отмечался залёт в Южное Приморье[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 263. — ISBN 5-87317-115-7.
  2. Bingham, C. T. 1905. Fauna of British India. Butterflies. Vol. 1
  3. Бидзиля А.В. Argyreus hyperbius (Linnaeus, 1763) (Lepidoptera, Nymphalidae) - первая находка в Российской Федерации. Вестник зоологии. - Киев, 1995. - Вып. 1. - С. 32.