Аскеров, Фирдоуси Сафтарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фирдоуси Аскеров
Имя при рождении Фирдоуси Сафтарович Аскеров
Дата рождения 1 января 1963(1963-01-01) (61 год)
Место рождения Дербент, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия музыкальный педагог, солист
Театр Азербайджанский государственный драматический театр (Дербент)
Награды

Фирдоуси Сафтарович Аскеров (1 января 1963, Дербент, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский педагог и солист. Директор Азербайджанский государственный драматический театр в Дербенте с 2015 года.Заслуженный работник культуры Республики Дагестан (2012).

Биография[править | править код]

Родился 1 января 1963 года в г. Дербенте. По национальности — азербайджанец. С 1969 по 1977 годы учился в дербентской средней общеобразовательной школе № 3, где получил образование в 8 классов. В 1977 году поступил в Дербентское музыкальное училище на отделение духовых инструментов по специальности «кларнет», которое окончил в 1981 году, получил квалификацию – преподаватель в детской музыкальной школе по классу «кларнет». В 1978 году, параллельно обучаясь в музыкальном училище, начал трудовую деятельность, работал в Доме пионеров и школьников руководителем духового оркестра. После окончания музыкального училища, поступил в Астраханскую государственную консерваторию, которую успешно окончил в 1986 году и получил квалификацию – солист оркестра, преподаватель. По распределению Министерства культуры РСФСР был направлен на работу в Дербентское музыкальное училище. С 1986 по 1987 годы служил в рядах Вооружённых сил СССР в образцово-показательном оркестре в Москве. После окончания службы вернулся в Дербент, где продолжил работать в музыкальном училище преподавателем по классу «кларнет» и оркестровых дисциплин. До 2006 года, работая преподавателем, готовил и выставлял на конкурсы своих студентов, многие занимали призовые места. Также сам давал сольные концерты, как в городе Дербенте, так и за пределами. Являясь солистом в оркестре народных инструментов, выезжал с концертами. Принимал самое активное участие в общественной жизни училища. В феврале 2006 года приказом Министра культуры Республики Дагестан, был назначен директором Дербентского музыкального училища, в котором проработал до 1 июля 2014 года. На протяжении восьми лет работая на должности директора, также совмещал педагогическую деятельность. В марте 2011 года за вклад в развитие многонациональной культуры Республики Дагестан и в связи с празднованием Дня работника культуры был награждён Почётной грамотой Министерства культуры Республики Дагестан. Указом Президента Республики Дагестан за № 45 от 23 марта 2012 года за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан». В августе 2014 года был назначен на должность заместителя директора в ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр». 25 августа 2015 года назначен на должность директора ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр». В августе 2018 года в Азербайджанском театре прошли обыски, уволенная специалист по кадрам Марина Дудченко в своем обращении обвинила директора Фирдоуси Аскерова в незаконном обогащении средств по схеме «Мертвые души»[1]. 6 мая 2022 года глава Дербентского района Мавсум Рагимов назначил Фирдоуси Аскерова своим общественным помощником по культуре[2].

Звания и награды[править | править код]

  • Медаль «Дружба народов» (2023 год) — за вклад в укрепление дружбы, межнационального мира и согласия между народами Российской Федерации и Азербайджанской Республики[3].
  • Заслуженный работник культуры Республики Дагестан (23 марта 2012 года) — за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд[4].
  • Почётная грамота Министерства культуры Республики Дагестан (март 2011 года) — за вклад в развитие многонациональной культуры Республики Дагестан и в связи с празднованием Дня работника культуры[4].
  • Почётные грамоты:
    • за помощь и поддержку молодых дарований.
    • за вклад в развитие культуры и обучение подрастающего поколения.
    • за подготовку и участие в концерте, посвящённого творчеству азербайджанского композитора Асафа Зейналы.
    • за активное участие в программе вечера, посвящённого 110-летнему юбилею выдающегося дагестанского композитора Г. А. Гасанова.
    • за участие во всех концертных и знаменательных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам.

Личная жизнь[править | править код]

Родители: отец – Аскеров Сафтар Мирзаагаевич, мать – Аскерова Амиля Мамедовна – оба ветераны труда. Брат: Аскеров Мирза-Ага Сафтарович — художественный руководитель и дирижёр Академического хора МГУ[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]