7°52′25″ с. ш. 5°06′29″ з. д.HGЯO

Африканский центр риса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африканский центр риса
РисАфрики
Членство 24 страны
Штаб-квартира Буаке, Кот-д’Ивуар
Локация
Тип организации некоммерческий и исследовательский центр
Официальные языки английский
французский
Руководители
генеральный директор Dr. Papa Abdoulaye Seck
Основание
основание с/х исследовательского центра 11 стран 1971
Сайт africarice.org (англ.)
africarice-fr.org (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Африканский центр риса (РисАфрики) (англ. Africa Rice Center, AfricaRice), ранее известен как Западноафриканская ассоциация развития риса (англ. West Africa Rice Development Association, WARDA) — африканская организация, расположенная в Котону (Бенин)[1]. РисАфрики — с/х исследовательский центр, учреждённый в 1971 году 11 западноафриканскими странами. Сейчас организация включает 24 африканские страны[2] . РисАфрики начиная с 1986 года один из 15 специализированных исследовательских центров консультативной группы международных исследований по сельскому хозяйству (англ. CGIAR).

Обычно штаб-квартирой центра служит Буаке (Кот-д’Ивуар), но из-за политической ситуации в стране, деятельность теперь осуществляется с помещения Международного института тропического сельского хозяйства в Котону[2]. Центр функционирует через региональные исследовательские пункты в Сен-Луи (Сенегал), Ибадане (Нигерия), Дар-эс-Саламе (Танзания).

РисАфрики стремится внести свой вклад в борьбу с нищетой и продовольственную безопасность в Африке путём исследований для развития. Центр имеет тесные связи с с/х исследовательскими организациями в странах-членах данной организации, с с/х университетами и исследовательскими институтами в Европе, Японии и США, а также для развития сектора, который включает неправительственные организации, фермерские организации и доноров. РисАфрики, будучи частью CGIAR, делит ресурсы с некоторыми другими организациями CGIAR, включая Международный институт риса (МИР) в Лос-Баньосе (Филиппины) и Международный институт тропического сельского хозяйства (МИТСХ) в Ибадане (Нигерия). В курсе реформ CGIAR, РисАфрики развивается вместе с МИР и Международным центром тропического сельского хозяйства (МЦТСХ) Глобального научного партнёрства риса (ГНПР), которое направлено на глобальную стратегию исследовательской работы связанной с рисом[3].

Одним из главных заданий для РисАфрики является развитие и внедрение новых сортов семян риса, которые являются подходящими для африканских условий. НЕРИКА (букв. Новый рис для Африки) — гибрид одного из африканских видов риса (Oryza glaberrima) и азиатского вида риса (рис посевной), созданный для увеличения урожайности африканских фермеров. За работу над НЕРИКА доктор Монти Джонс из Сьерра-Леоне был награждён в 2004 году Всемирной продовольственной премией[4], ставший первым по-национальности африканцем получившим эту премию.

Примечания[править | править код]

  1. Africa: Emergency Rice Initiative Launched to Help Countries Severely Hit By Soaring Prices. AllAfrica.com (18 июня 2008). Дата обращения: 30 июня 2008. Архивировано 9 октября 2008 года.
  2. 1 2 About Us. African Rice Center Official Site. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  3. Global Rice Science Partnership (GRiSP) Архивировано 28 ноября 2011 года. IRRI's website
  4. Monty Jones awarded WFP 2004. World Food Prize official site. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 4 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]