Байкерши в городе зомби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Байкерши в городе зомби
англ. Chopper Chicks In Zombie Town
Постер фильма
Жанр чёрная комедия
Режиссёр Дэн Хоскинс
Продюсеры Джеймс Харди
Нэнси Палоян
Артур Саркиссян
Автор
сценария
Дэн Хоскинс
В главных
ролях
Билли Боб Торнтон
Джейми Роуз
Катрин Карлен
Лусиа Нафф
Оператор Том Фрайзер
Композитор Дэниэл Мэй
Кинокомпании Chelsea Partners
Troma Films
Дистрибьютор Troma Entertainment
Длительность 86 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0103959

«Байкерши в городе зомби» (англ. Chopper Chicks In Zombie Town) — американская чёрная комедия режиссёра Дэна Хоскинса, сочетающая в себе два поджанра эксплуатационного кино: фильмы про байкеров и зомбимуви. Специальная премия жюри на фестивале Fantasporto. В России распространялся на нелегальных VHS в переводе Антона Карповского (Борового).

Сюжет[править | править код]

Группа байкерш на своих любимых мотоциклах приезжает в небольшой американский городок Зариах, численность жителей которого составляет всего 128 человек. Целью их приезда в город является заправка своих железных коней, а попутно желание просто развлечься и отдохнуть. На деле всё это сопровождается пьянками, драками и сексуальными утехами. Естественно, жители маленького тихого городка были этому не очень рады. Ситуация осложнялась ещё и тем, что в городке последний год происходят странные вещи — умирает очень много людей, а их тела неизвестно куда пропадают.

Вскоре выясняется, что причиной таких многочисленных смертей и исчезновения трупов является местный священнослужитель Ральф Уиллум, который попутно является безумным учёным. Его деятельность заключается в убийстве людей, а потом в их воскрешении посредством введения им в затылочную часть некой зеленоватой жидкости, после чего трупы превращаются в зомби. А занимается он этим в отместку правительству США, которое отказалось принять и признать его исследования в данном направлении. Помогает Ральфу в этом деле карлик Боб.

Таким образом, за год деятельности безумный учёный воскресил уже с добрую сотню трупов, которых поместил в заброшенной шахте. Но зомби в один прекрасный момент вырвались на свободу и двинулись на городок Зариах с целью отведать местных жителей. Приезжие байкерши решают вступить в схватку с полчищами восставших мертвецов. В этом им помогает бывший ассистент профессора, карлик, которого он при помощи своих изобретений обещал сделать большим (но вместо исполнения своего обещания неоднократно унижал), а также группа слепых подростков, у которых в столь неподходящий момент сломался близ города автобус.

В автобусе нашлись автоматы M16, что сильно облегчает задачу. Поскольку действие происходит в воскресенье, живым людям удается при помощи мяса, загруженного в машину из мясницкой лавки, заманить всех мертвецов, собравшихся возле церкви, внутрь здания и затем уничтожить мощным взрывом.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джейми Роуз Деде Деде
Кэтрин Карлин Рокс Рокс
Лисия Наф Ти Си Ти Си
Вики Фредерик Джуел Джуел
Кристина Лоджия Джоджо Джоджо
Гретхен Палмер Расти Расти
Марта Куинн Мэй Клаттер Мэй Клаттер
Дон Калфа Ральф Уиллум Ральф Уиллум
Билли Боб Торнтон Донни Донни
Хэл Спаркс Ланс Ланс
Эд Гейл Боб Литтлтон Боб Литтлтон

Художественные особенности[править | править код]

Фильм представляет собой низкобюджетный комедийный фильм ужасов, пародируя ставшие штампами: зомби, безумный учёный, маленький захолустный городок, храбрые байкерши и т. д. При этом фильм сопровождается почти безостановочным действием и, порой, алогичным развитием сюжета и событий (например, появление вблизи городка потерявшегося школьного автобуса со слепыми детьми внутри, да к тому же имеющими огнестрельное оружие с боеприпасами).

Музыкальное сопровождение[править | править код]

В большинстве своём в качестве музыкального саундтрека в фильме звучат хард-роковые композиции.

Награды[править | править код]

1991 — Международный фестиваль фантастического кино Fantasporto — специальная премия жюри.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]