Балакирев, Михаил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Балакирев
Дата рождения 1928(1928)
Место рождения Клин, Московская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 14 декабря 1941(1941-12-14)
Место смерти Клин, Московская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности пионер-герой

Михаил Балакирев (192814 декабря 1941) — юный герой-пионер Великой Отечественной войны, зверски замучен и расстрелян немцами в Клину в декабре 1941 года.

Биография[править | править код]

Родился в 1928 году в городе Клин, ныне Московской области. До вторжения немецко-фашистских войск на территорию Советского Союза Балакирев успел завершить обучение в 5 классе железнодорожной школы города Клина[1].

Три холодные осенне-зимние недели пока длилась оккупация города Клина, здесь действовала подпольная организация советских пионеров. Мальчишки всячески вредили захватчикам, тащили гранаты, патроны, сумели забрать даже два пулемёта MG-13. Организацию возглавил 13-летний Миша Балакирев.

В ночь на 14 декабря 1941 года, когда Красная Армия была уже рядом и освобождала ближайшие населённые пункты, Михаил вместе со сверстниками продолжал диверсии. Когда в очередной раз он подсовывал в немецкую ленту тротиловые патроны, его заметили и схватили. Он был зверски избит и замучен, но признания от него получены не были. Утром немцы вывели его за сарай и расстреляли.

Городской комитет партии по рассказам очевидцев составил акт, в котором отразил следующее[2]:

"... Миша Балакирев собирал оружие, организовывал пионеров на борьбу с оккупантами. При отступлении немцы схватили Мишу и повели на допрос. Они всячески издевались над мальчиком. На следующий день немцы вывели Мишу за сарай и расстреляли. Фашисты стреляли в тринадцатилетнего мальчика разрывными пулями. На теле Миши мы обнаружили две раны на груди и одну на левой ноге..."

15 декабря 1941 года в два часа дня войска Красной Армии, силами частей 371-й стрелковой дивизии 30-й армии освободили город Клин отодвинув позиции немцев на Запад. Тогда и был за сараями обнаружен расстрелянный Михаил Балакирев[3].

Он был похоронен в мемориале на Первомайском проспекте в городе Клину[4].

Память[править | править код]

  • Одна из улиц Клина названа именем героя-пионера.
  • О Мише Балакиреве имеется архивная информация в местном Доме творчества детей и в музее города Клина.
  • В Первомайском сквере установлен памятник на братской могиле советских воинов, здесь же сооружён обелиск посвященный Мише Балакиреву.

Примечания[править | править код]

  1. Виртуальная энциклопедия "Дети-герои". www.deti-geroi.ru. Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  2. Миша Балакирев — КлинпедиЯ. klinpedia.ru. Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  3. Как клинские подростки обеспечили Красной Армии захват 80 немецких вездеходов. mywebs.su. Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано 22 июня 2021 года.
  4. Крайман М.И. Юные защитники Москвы. nkosterev.narod.ru. Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано 14 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Клин в военные годы. Миша Балакирев //Kulturamo.ru. - 2015. - 7 ноября.
  • Книга памяти Московской области, т. 9 (Клинский район)
  • Крайман М.И. Юные защитники Москвы.– М., 1995.

Ссылки[править | править код]