Бандитский Петербург. Фильм 7. Передел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бандитский Петербург. Фильм 7. Передел (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бандитский Петербург. Фильм 7. Передел
Жанры драма,
детектив
Режиссёр Станислав Мареев
Сценаристы Андрей Константинов (идея)
Андрей Романов (сценарий)
В главных ролях Евгений Сидихин
Ян Цапник
Александр Песков
Страна Россия
Число серий 12
Производство
Длина серии 50 мин
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия
Трансляция с с 14 ноября по 1 декабря 2005
Хронология
Предыдущий Бандитский Петербург. Фильм 6. Журналист
Следующий Терминал

«Бандитский Петербург. Фильм 7. Передел» — российский 12-серийный детективный телесериал. Премьера состоялась 14 ноября 2005 года на телеканале «Россия». Снят по идее Андрея Константинова.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Краткое содержание[править | править код]

С момента событий предыдущего сезона прошло десять лет. Разбогатевшие в период приватизации предприниматели, которые раньше не ладили с законом, легализовали свой бизнес и обрели уважение, вес в обществе, покой и стабильность. Казалось бы, время кровавых разборок навсегда ушло в прошлое. Некая западная фирма хочет снять фильм о самых успешных бизнесменах Петербурга. За исполнение заказа берется талантливый журналист Игорь Никифоров и его верный оператор Филипп. Он блестяще справляется с заданием и получает впечатляющий гонорар. Мало того, во время сбора материала Игорь знакомится с Ириной, дочерью одного из героев его фильма, влюбляется в неё, причем взаимно. Вот только вокруг этого фильма растет гора трупов. В переделку попадает и сам Никифоров.

Первая серия[править | править код]

Под Петербургом, в загородном доме, опасаясь покушения, прячется банкир Николай Иванович Наумов. Журналист Игорь Никифоров получает предложение от господина Сергея Максимова, владельца западной фирмы снять фильм о самых известных бизнесменах Петербурга. Идея фильма – показать, как нормализуется деловой климат в городе. При этом Максимов предлагает уже утверждённый список бизнесменов, которые должны стать героями будущей ленты. Игорь соглашается. Оперативники узнают, что в город из Красноярска прибыл криминальный авторитет Лосев по кличке «Сохатый» для встречи с местным авторитетом Костей-Бабуином. Операм удаётся арестовать «Сохатого». Никите Кудасову, возглавляющему 15-й отдел по борьбе с криминальными авторитетами, предстоит разгадать, для чего «Сохатый» приехал в Питер. Наумова отравляют дыней

Вторая серия[править | править код]

Никифоров готовится к съёмкам фильма. В процессе сбора материала он выясняет, что самые успешные бизнесмены города в прошлом были очень известными бандитами. Игорь знакомится с обожающей его студенткой Ириной. Девушка ему симпатична, и он стремится проводить с ней больше времени. Однако известие об убийстве одного очень влиятельного человека (Наумова) заставляет Никифорова срочно изменить свои планы и отправиться на похороны. Именно там и начинаются съёмки его фильма.

Третья серия[править | править код]

Первым героем фильма Никифорова становится судостроитель Панкратов, большой любитель лошадей и женской красоты. Но доверительного разговора с Панкратовым не вышло. Игорь пытается выяснить, имеет ли Панкратов отношение к смерти Наумова. Кудасов продолжает своё расследование по делу «Сохатого». Операм удаётся узнать имя и найти телефон сбежавшего преступника, для встречи с которым прибыл «Сохатый». Им оказывается Константин Ледогоров. Ирина, с которой у Никифорова завязался роман, оказывается старшей дочерью Панкратова.

Четвёртая серия[править | править код]

Роман Никифорова с Ириной Панкратовой продолжает набирать обороты. Кудасов просит Никифорова снять в картине Константина Ледогорова. Никифоров не знает, пойдут ли на это заказчики, так как в предложенном ими списке Ледогорова нет. Сам Никифоров очень заинтересовался бизнесменом Нефёдовым, который живёт в Испании и занимается виноделием. Игорь собирается лететь к нему, чтобы взять интервью. По возвращении домой вместо Ирины Игорь застаёт у себя дома непрошенных гостей — Панкратова и его телохранителя. Панкратов откровенно говорит журналисту, что не доверит ему свою дочь. «Сохатому» удаётся встретиться с Ледогоровым. Они договариваются о совместной рискованной операции.

Пятая серия[править | править код]

Никифоров едет в Испанию брать интервью у одного из героев фильма — миллионера Нефёдова. Во время морской прогулки съёмочную группу обстреливают с катера, закамуфлированного под полицейский. Следователю из группы Кудасова Резакову удаётся добыть материал на сидящего под арестом подручного «Сохатого», взятого вместе с ним на квартире. Задержанный рассказывает, зачем «Сохатый» приехал в Питер.

Шестая серия[править | править код]

По просьбе Кудасова Никифоров включает в число героев своего фильма о криминальных авторитетах Бабуина-младшего. Тот из тщеславия соглашается. Сам Никифоров собирается посетить лагерь строгого режима, где мотает срок Кузьмин. Его в своё время «посадили» туда остальные герои фильма. Иваненко, у которого Никифоров уже взял интервью, погибает при загадочных обстоятельствах

Седьмая серия[править | править код]

Никифоров приезжает в лагерь побеседовать с Кузьминым. По невероятному стечению обстоятельств именно в это время заключённые, недовольные условиями своего существования, готовят бунт. Поездка журналиста едва не оборачивается для него трагедией. Кудасов благополучно доставляет в Петербург из нью-йоркской тюрьмы Якушева. Во время бунта в лагере убивают петербургского уголовного авторитета Кузьмина, ради беседы с которым и приезжал в лагерь Никифоров. На выходе из аэропорта Никифорова захватывают двое из команды «Мюллера», который начал собственное расследование насчёт смерти Иваненко, и вколов укол, забрасывают в машину.

Восьмая серия[править | править код]

На автостраде «попрыгунчики» «Мюллера» останавливаются, и Никифоров пытается сбежать, но мюллеровцы его ловят и снова забросив в машину, отвозят к «Доктору» — палачу и извергу. Зверев и Калягин спасают Игоря из мюллеровского бункера.

Девятая серия[править | править код]

Кудасов приезжает из Америки. Зверев и Калягин, «повязав» «Доктора» привозят его в заброшенную квартиру и начинают допрашивать. Кудасов приходит к Ирине, у которой находится Никифоров и расспрашивает его. «Мюллеру» назначают стрелку для выяснения отношений. В перестрелке все мюллеровцы погибают. В камере умирает привезённый из Америки Якушев.

Десятая серия[править | править код]

Кудасов догадывается, кто и когда мог отравить Якушева. Эту версию разрабатывает молодой опер Малышев. Малышеву удаётся выйти на след преступника. Однако это едва не стоило ему жизни. В результате таинственной ночной перестрелки Панкратов погибает.

Одиннадцатая серия[править | править код]

Герои фильма Никифорова гибнут один за другим, а съёмочной группой журналиста заинтересовались сотрудники ФСБ. Этот внезапный интерес оборачивается предложением работать вместе. Внимание ФСБ приковано к экономическим процессам, которые начались одновременно со съёмками фильма Никифорова.

Двенадцатая серия[править | править код]

Фильм Никифорова смонтирован. Журналист готов показать его Нефёдову, последнему из его героев, оставшемуся в живых. Этот просмотр преподносит бизнесмену неприятный сюрприз.

Ссылки[править | править код]