51°10′01″ с. ш. 23°19′58″ в. д.HGЯO

Столпьенская башня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Башня в Столпье»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Столпьенская башня
польск. Wieża w Stołpiu
51°10′01″ с. ш. 23°19′58″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Местоположение Столпье
Тип здания Башня
Дата основания XIII век
Статус Объект культурного наследия[1]
Высота 17 м
Материал известняк
Состояние руины
Столпьенская башня (Польша)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Столпьенская башня — средневековая башня «волынского типа» в селе Столпье[pl] на Холмщине, на расстоянии 8 километров от Хелма. Древнейшая каменная постройка в восточной Польше, памятник архитектуры Древней Руси.

История[править | править код]

Название Столпье отсылает к слову столп, то есть башня. Как писал первый историк Холмщины епископ Суша, там находился когда-то крупный замок, при котором имелись четыре башни[2].

Согласно проведённому радиологическому анализу углерода С14, башня была построена во второй половине ХІІI века из тёсанных блоков известняка. Вероятно, её заложил князь Даниил Галицкий около дороги к его столице Холму на искусственно насыпанном холме. В поддержку этой версии приводят запись в Ипатьевской летописи под 1259 годом про строительство князем недалеко от Холма оборонных башен для укрепления его обороны. Их идентифицируют как башни в Белавино и Столпье[3]. Приблизительно в 1280-х годах башня выполняла оборонные функции. После разрушения татарами на рубеже ХІІІ-XIV веков она не обновлялась в виде оборонного сооружения, хотя могла использоваться для других целей. Археологические исследования башни проводились в XIX веке, 1909—1912, 1970-х и 2003—2005 годах.

Архитектура[править | править код]

Вид снизу

Башня имеет внешний план прямоугольника (6,6 на 5,7 м) и круглое внутреннее пространство диаметром 3-3,6 м, которое переходит в верхних ярусах в восьмиугольник. До наших дней сохранились стены трёх ярусов высотой 17 м. При строительстве башня имела предположительно 4-5 ярусов. В верхнем ярусе, вероятно, находилась часовня в форме греческого креста с полом, покрытым глазурной плиткой, и витражами в окнах. Возможно, высота часовни вдвое превышала высоту нижних ярусов башни. В стенах верхнего яруса сохранились сквозные отверстия, в которые, вероятно, вставляли балки внешней оборонной галереи по типу гурдиции. Помимо известняка как стролительного материала башня была облицована по краям зелёным камнем, этот же материал и отдельные белокаменные блоки применялись для украшения амбразур. Около южной стены башни найден каменный фундамент строения (12,5 на 15,4 м). С западной стороны деревянный помост вёл к источнику. Холм, на котором была построена башня, был обведён частоколом и рвом.

Часовня-ротонда Спаса на башне[править | править код]

Археологические исследования дали основания полагать, что верхние ярусы неоднократно перестраивались и использовались как часовня. Глазурные плитки из её пола аналогичны плитке из замка Даниила Романовича в Холме. Предполагают, что башня могла находиться в монастыре и предназначаться для пребывания уважаемого лица. Таким лицом могла быть Анна Мария Ангел — мать князя Даниила Романовича, которая закончила жизнь в неизвестном монастыре близ Холма. Исследования 1970-х годов обнаружили существование восьмигранной часовни в верхнем ярусе с большими четырьмя конхами, ориентированными по сторонам света, которые придавали ей форму греческого креста. Вероятно, ярус имел восьмилепестковые своды на утолщенных рёбрах раннеготического типа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [Narodowy Instytut Dziedzictwa: Rejestr zabytków nieruchomych – województwo lubelskie (польск.). Дата обращения: 13 марта 2018. Архивировано 14 марта 2018 года. Narodowy Instytut Dziedzictwa: Rejestr zabytków nieruchomych – województwo lubelskie (польск.)]
  2. Іван КРИП'ЯКЕВИЧ. Дата обращения: 26 декабря 2015. Архивировано 13 мая 2013 года.
  3. ЛІТОПИС РУСЬКИЙ. Роки 1245–1260. (недоступная ссылка)


Литература[править | править код]

  • Антипов И. В. Оборонительные башни «волынского типа» в системе укреплений городов Западной Руси. // Поселения: среда, культура, социум. Материалы тематической научной конференции. Санкт-Петербург, 6-9 октября 1998 г. Издательство Санкт-Петербургского университета. СПб., 1998, с. 193-197.
  • Раппопорт П.А. Оборонительные сооружения Западной Волыни XIII-XIV вв. Światowit, Tom 24 (1962) s. 619-627

Ссылка[править | править код]