Бездельник (фильм, 1977)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бездельник
нем. Taugenichts
Постер фильма
Жанры романтический фильм, комедийный фильм и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр Бернхард Зинкель
Продюсер Бернд Айхингер
На основе повести Эйхендорфа
Автор
сценария
Бернхард Зинкель
Оператор Дитрих Ломан
Композитор Ханс Вернер Хенце
Кинокомпании ABS Filmproduktion,
Solaris Film,
Westdeutscher Rundfunk
Длительность 91 мин.
Страна ФРГ
Язык немецкий
Год 1977
IMDb ID 0078367

«Бездельник» (нем. Taugenichts) — фильм 1977 года производства ФРГ режиссёра Бернхарда Зинкеля.

Сюжет[править | править код]

Германия, начало XIX-го века. Главный герой — отъявленный Бездельник. Поскольку он просто валяется в траве и позволяет солнцу греть себе спину, вместо того чтобы помогать мельнику в работе, мельник однажды его выгоняет его со двора. Но Бездельнику это ни по чём, потому что он считает, что не создан для работы. Он берет свой узелок и свою скрипку и отправляется в далекий мир. Он направляется на юг, навстречу солнцу и теплу. По пути у него случаются разные встречи. Однажды мимо него проезжает карета графини средних лет и ее сопровождающей. Бездельник исполняет им небольшую пьесу на своей скрипке и получает в благодарность приглашение в графский замок. Там он найдет еду и жилье, но для этого он должен хотя бы немного поработать в саду. Но даже простая работа тяготит его, и вскоре он покидает замок, хотя и положил глаз на Аурелию, ту молодую спутницу графини, которую он также считает дворянкой. Однако на самом деле Аурелия всего лишь племянница портье замка. Графиня пытается помочь Бездельнику и устраивает его на должность таможенного сборщика. Но и эта служба подразумевает работу, и поэтому через короткое время молодой человек просто уходит. В своих скитаниях, зарабатывая на хлеб игрой на скрипке по деревням, он встречает лесных бандитов, попадает под их влияние и романтику свободной бандитской жизни и решает стать одним из них. Но затем его тянет домой, к Аурелии: любовь к молодой, красивой женщине сильнее, чем любая страсть к путешествиям и независимости.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Хотя фильм производства ФРГ, но натурные съёмки велись в Праге и Риме и их окрестностях. В фильм помимо немецких задействованы актёры Чехословакии и Италии.

Критика[править | править код]

Свободная экранизация позднего романтического рассказа Эйхендорфа… формально амбициозный, но в значительной степени лишенный темперамента фильм, однако, не способен дать почувствовать силу мечты и утопии, столь увлекательно описанных в рассказе.

Награды[править | править код]

  • 1978 — Deutscher Filmpreis — «Серебряная лента» за фильм (премия: 300 000 немецких марок).

Ссылки[править | править код]