53°06′ с. ш. 29°12′ в. д.HGЯO

Бобруйская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобруйская операция
Основной конфликт: Вторая мировая война
Уличные бои на улицах Бобруйска. 28 июня 1944
Уличные бои на улицах Бобруйска. 28 июня 1944
Дата 2429 июня 1944 года
Место Восточная Белоруссия.
Итог Победа СССР
Создание РККА условий для быстрого наступления на Минск и Барановичи.
Противники

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия

Командующие

Союз Советских Социалистических Республик Константин Рокоссовский

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Г. Йордан
Н. фон Форман

Силы сторон

?

90 000

Потери

за третью декаду июня войска 1-го Белорусского фронта потеряли 7061 человека убитыми и пропавшими без вести [1]

50 000 убито, 20 000 попало в плен,
295 самолётов

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бобруйская операция (24 июня — 29 июня 1944 года) — фронтовая операция РККА СССР против немецких войск во время Великой Отечественной войны, проведённая в Восточной Белоруссии. Является составной частью стратегической Белорусской операции.

Проводилась войсками 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии К.К.Рокоссовского. Итогами операции стали прорыв обороны противника, окружение и разгром главных сил 9-й армии вермахта, освобождение значительной территории Белоруссии, создание условий для последующего наступления на минском и барановичском направлениях[2].

Планы советского командования[править | править код]

Замысел советского командования заключался в нанесении по немецким войскам ударов по сходящимся направлениям: северная группировка (3-я и 48-я армии, 9-й танковый корпус) наступала из района севернее Рогачёва в направлении на Бобруйск — Осиповичи, южная группировка (65-я и 28-я армии, 1-й гвардейский танковый корпус, КМГ фронта ген. И. А. Плиева) — из района южнее Паричи в общем направлении на Старые Дороги — Слуцк, при этом подвижные группы обеих групп должны были соединиться западнее Бобруйска с целью окружения и уничтожения основных сил 9-й немецкой армии. Затем войска должны были развивать дальнейшее наступление до рубежа Пуховичи — Слуцк.[3]

Соответственно для поддержки двух наступавших группировок фронта были созданы северная и южная авиационные группы.

Расстановка сил[править | править код]

СССР[править | править код]

Германия[править | править код]

Ход боевых действий[править | править код]

По плану, утверждённому Ставкой Верховного главнокомандования, проведение Бобруйской операции было намечено на первом этапе операции “Багратион”, на правом фланге 1-го Белорусского фронта. Первоочередной задачей советских войск являлся прорыв обороны вермахта, состоящей из пяти оборонительных рубежей, проходивших по рекам: первый - Друть и Днепр, второй – Добрица, третий – Добысна, четвертый – Ола, пятый – Березина. С целью прорыва оборонительных рубежей противника, советское командование создало мощные ударные группировки, обладающие, на выбранных для наступления направлениях, значительным превосходством над противником: в живой силе – в 3,3 раза; в орудиях и минометах – в 6,3 раза; в танках и САУ – 3,6 раза; в самолетах – в 3,4 раза[2]. Замысел командующего фронтом К.К.Рокоссовского состоял в прорыве обороны противника на двух участках, после чего советские войска должны были наступать по двум направлениям, охватывая и в конечном итоге окружая группировку вермахта в районе Бобруйска. Одновременно с её уничтожением советские войска должны были выйти в район Пуховичей и Слуцка[2].

Войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление с рассветом 24 июня. В первые дни наступления благоприятно развивались события в полосе левого фланга фронта. В 12 часов дня с улучшением погоды появилась возможность нанести первый массированный удар авиацией, в котором наряду со штурмовиками участвовало 224 бомбардировщика. Войска 65-й и 28-й армий при активной поддержке авиации в первый день наступления вклинились в немецкую оборону на 10 км, освободили около 50 населённых пунктов, расширив участок прорыва до 30 км. Чтобы развить успех и отрезать немцам пути отхода из Бобруйска, командующий 65-й армией генерал П. И. Батов ввёл в сражение 1-й гвардейский танковый корпус. К исходу третьего дня наступления соединения 65-й армии вышли на реку Березину южнее Бобруйска, а войска 28-й армии форсировали реку Птичь.[4]. Войска армии поддерживали корабли Днепровской военной флотилии. Ими были высажены успешные десант в селе Здудичи и десант в районе Скрыгалово — Конковичи.

Медленнее развивалось наступление в полосе правой ударной группировки 1-го Белорусского фронта на рогачёвско-бобруйском направлении, где действовали 3-я и 48-я армии. Дивизии двух стрелковых корпусов, отбивая яростные контратаки пехоты и танков, овладели только первой и второй траншеями. С большими трудностями шло наступление в полосе 48-й армии. Широкая болотистая пойма реки Друть крайне замедлила переправу пехоты, а особенно танков. Лишь после двухчасового напряжённого боя её части выбили немцев из первой траншеи и к 12 часам дня заняли вторую траншею. К северу от направления главного удара сопротивление противника оказалось слабее, и действовавшие здесь части несмотря на лесисто-болотистую местность продвинулись значительнее. Поэтому советское командование решило перегруппировать свои силы к северу и, используя обозначившийся успех, развивать наступление на новом направлении.

Конно-механизированная группа генерала Плиева, введённая на второй день операции, в полосе наступления 28-й армии наступала в северо-западном направлении и к 26 июня вышла к реке Птичь в районе Глуска и местами форсировала её. В ночь на 27 июня 1-й гвардейский танковый корпус, совершив манёвр, перерезал дороги, идущие от Бобруйска на запад и юго-запад. Большую помощь наступавшим соединениям оказывала 16-я воздушная армия, нанося непрерывные удары по отходившим войскам и переправам через реку Березина.

Возобновилось наступление и войск 3-й армии. Но развивалось оно медленно. Тогда по указанию командования фронта командующий 3-й армией генерал А. В. Горбатов утром 25 июня ввёл в сражение 9-й танковый корпус. Совершив искусный манёвр по лесисто-болотистой местности, танкисты при поддержке двух авиадивизий начали стремительно продвигаться вглубь обороны противника и к утру 27 июня стали обходить Бобруйск с севера, где корпус соединился с 1-м гвардейским танковым корпусом, завершив окружение 40-тысячной группировки противника в районе юго-восточнее Бобруйска. В окружение попало 6 дивизий — 40 тыс. солдат и офицеров (по другим данным около 70 тыс. человек[5]) и большое количество вооружения и боевой техники. К этому времени 65-я армия вышла на подступы к Бобруйску, а 28-я армия освободила Глуск.

Окружённые немецкие дивизии пытались прорваться, с тем чтобы вместе с 4-й армией создать оборону на Березине и на подступах к Минску. Однако массированный налёт 526 самолётов 16-й воздушной советской армии, продолжавшийся полтора часа, причинил немцам огромный урон и окончательно деморализовал их. В окружённых немецких войсках началась паника, многие солдаты бросали оружие и пытались выбраться из окружения на запад самостоятельно.[6] Прибывшая после боёв комиссия обнаружила в зоне авиаудара свыше 1 000 трупов немецких солдат и офицеров и подбитую и сожжённую технику: 150 танков и штурмовых орудий, около 1 000 артиллерийских орудий, до 6 000 автомашин, 300 тягачей, до 3 000 конных повозок с грузами.[7]

К середине дня 28 июня подошедшие войска 48-й армии ударами с нескольких направлений в основном уничтожили окружённую группировку противника.[8] Лишь 5-тысячной группе противника удалось прорваться в направлении на Осиповичи, но и она вскоре была взята в плен. 29 июня Бобруйск, в котором держала оборону 383-я пехотная дивизия, был взят советскими войсками.

По данным штабов советских войск, в результате боев за Бобруйск немецкие войска понесли значительные потери – были уничтожены более 7 тысяч солдат и офицеров, взято в плен до 2 тысяч человек, захвачены 12 эшелонов с продовольствием, фуражом и снаряжением, свыше 400 артиллерийских орудий, 60 танков и штурмовых орудий, более 500 автомашин[2]. Одновременно с завершением уничтожения немецких войск к юго-востоку от Бобруйска и в самом городе, основные силы 3, 65-й и 28-й армий во взаимодействии с партизанми продолжали наступление в северо-западном и западном направлении. Преследуя немецкие войска, прорвали оборону врага на р. Птичь, освободили г. Глуск, являющийся крупным узлом шоссейных дорог. Конно-механизированная группа продвинулась более чем на 50 км, освободив населенные пункты Глуша и Городок, город и железнодорожную станцию Старые Дороги. К 29 июня войска 1-го Белорусского фронта на четверо суток ранее намеченного планом операции срока успешно решили поставленные задачи[2].

Итоги операции[править | править код]

В результате Бобруйской операции войска 1-го Белорусского фронта за 5 суток окружили и разгромили главные силы 9-й немецкой армии и создали условия для стремительного наступления на Минск и Барановичи. К исходу 29 июня они продвинулись до 110 км. Окружение бобруйской группировки в оперативной глубине было достигнуто двусторонним охватом, осуществлённым в короткие сроки. Важнейшая особенность уничтожения этой группировки — массированное применение авиации фронта. Двадцать наиболее отличившихся в боях соединений и частей были удостоены почётного наименования «Бобруйские».[3]

Литература[править | править код]

  • История Второй мировой войны 1939—1945, т. 9. — М., 1978.
  • История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945, т. 4. — М., 1962.
  • Освобождение Белоруссии 1944, 2 изд. — М., 1974.
  • Болдырев П. С. Бобруйская операция. — М., 1945.
  • Синицын М. В. Операция «Багратион». Оба удара главные… — М., 2019.

Примечания[править | править код]

  1. ЦАМО РФ ф. 233, оп. 2356, д. 256, л. 282-284
  2. 1 2 3 4 5 Бобруйская наступательная операция (24 — 29 июня 1944 г.). Министерство обороны РФ. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  3. 1 2 60 лет победы. Бобруйская операция 1944 года
  4. Разгром немецкий войск под Витебском, Бобруйском и Могилёвом (недоступная ссылка)
  5. Rolf Hinze: Ostfrontdrama 1944 — Rückzugskämpfe der Heeresgruppe Mitte: Motorbuchverlag Stuttgart 1988
  6. David M. Glantz, Harold S. Orenstein; Belorussia 1944 — The Soviet General Staff Study; ISBN 0-415-35116-2; S. 85
  7. Цыкин А. Авиация 16-й воздушной армии при разгроме группировки противника под Бобруйском. // Военно-исторический журнал. — 1962. — № 7. — С.15-28.
  8. Катастрофа немецкой группы армий «Центр» в Белоруссии. Освобождение восточных районов Польши

Ссылки[править | править код]