Бобслей на зимних Олимпийских играх 1964

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соревнования по бобслею на зимних Олимпийских играх 1964 года прошли с 31 января по 7 февраля в пригороде Инсбрука Игльсе. Бобслей вернулся в Олимпийскую программу после отсутствия на Играх 1960 года в Скво-Вэлли. Организаторы прошлых соревнований провели опрос среди всех участников, и оказалось, что только девять стран собираются выставлять свои национальные команды. Поэтому тогда было принято решение исключить этот вид спорта. Международная федерация бобслея и тобоггана пришла в ярость и обратилась в Международный олимпийский комитет с требованием отменить решение, но безрезультатно. Лоббирование интересов продолжалось, и вскоре бобслей вновь стал частью олимпийской программы.

Новую трассу построили в семи километрах южнее Инсбрука, в местечке под названием Игльс. Длина трассы составляла 1506 м при высоте в 138 м и среднем градиенте 9,2 %. Точка старта находилась на высоте 1133 м над уровнем моря, траектория имела 14 поворотов. Объект сдали в эксплуатацию аккурат к чемпионату мира 1963 года, где безоговорочную победу одержали итальянские сборные, особенно успеха добились экипажи, управляемые пилотами Эудженио Монти и Серджио Дзардини.

Были разыграны два комплекта наград, в соревнованиях приняли участие 81 человек из 11 стран мира. Примечательно, что золотые медали достались Великобритании и Канаде, странам, которые на тот момент не имели ни одной санно-бобслейной трассы. Британцы избрали местом тренировок трассу в швейцарском Санкт-Морице, тогда как канадцы работали в американском Лейк-Плэсиде, расположенном близ Нью-Йорка. Обеим сборным оказал поддержку их главный конкурент из итальянской команды, Эудженио Монти. Будучи добропорядочным человеком, он во время соревнований двоек одолжил британцам одну важную деталь взамен сломавшейся, а когда дело дошло до четырёхместных экипажей, помог канадцам починить повреждённый боб. Этот случай считается одним из самых ярких проявлений благородства в спорте, так как сам Монти этими поступками фактически лишил себя золота. Тем не менее, на следующей Олимпиаде его заветная мечта исполнилась, он стал олимпийским чемпионом, причём сразу в двух дисциплинах[1].

Медали[править | править код]

Общий зачёт[править | править код]

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Канада 1 0 0 1
 Великобритания 1 0 0 1
3  Италия 0 1 2 3
4  Австрия 0 1 0 1

Медалисты[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Мужчины-двойки  Великобритания
Энтони Нэш
Робин Диксон
 Италия
Серджо Дзардини
Романо Бонагура
 Италия
Эудженио Монти
Серджио Сьорпаэс
Мужчины-четвёрки  Канада
Виктор Эмери
Питер Кёрби
Дуглас Энакин
Джон Эмери
 Австрия
Эрвин Талер
Адольф Кокседер
Йозеф Найрц
Райнхольд Дурнталер
 Италия
Эудженио Монти
Серджио Сьорпаэс
Бенито Ригони
Джильдо Сьорпаэс

Примечания[править | править код]

  1. Николай Долгополов. Конец легенды // Российская газета. — 20 августа 2009. — № 4979 (155). Архивировано 10 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]