Боевой расчёт пожарного автомобиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боевой расчёт пожарного автомобиля (Боевой расчёт[1]) — первичное подразделение пожарной охраны, способное самостоятельно выполнять отдельные задачи при ведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров.[2] Члены боевого расчёта имеют номера, которые определяют обязанности пожарных и других должностных лиц караула на пожаре. Обязанности номеров боевого расчёта определены в табеле боевых расчётов отделений.[3]

Виды техники[править | править код]

Пожарные отделения по составу могут различаться в зависимости от прикрепляемой техники:

К пожарным расчётам на основных пожарных автомобилях либо самоходных машинах прикрепляется соответствующий водитель, водитель-механик либо водитель, выполняющий и обязанности пожарного.

Дополнительным пожарным расчётом можно считать отделение на пожарной автолестнице или коленчатом подъёмнике, состоящее из водителя автолестницы и прикреплённого пожарного.

Подчинение[править | править код]

Субординация при боевой работе устанавливает верховным звеном РТП. В прочих вопросах руководство осуществляет начальник караула.

Взаимодействие[править | править код]

Опыт взаимодействия пожарных расчётов нарабатывается при работе на пожарах и специально отрабатывается на: ПТЗ и при отработке КТП, ПТП и проверяется на специально организованных пожарно-технических учениях.

Оснащение[править | править код]

Значительная доля расчётов имеют в своём составе пожарных, обученных и допущенных к работе в дыхательных аппаратах — СИЗОД, и имеют соответствующее оборудование для работ в составе звена ГДЗС. Расчёты, не имеющие такого оборудования не имеют возможности работать в задымлённой, отравленной атмосфере и закрытых помещениях.

Литература[править | править код]

  • И. Ф. Кимстач, П. П. Девлишев, Н. М. Евтюшкин. §18 Первичное и основное тактические подразделения пожарной охраны // Пожарная тактика. — М.: «Стройиздат», 1984. — С. 113. — 590 с.

Примечания[править | править код]

  1. Связной//Пожарная безопасность. Энциклопедия. —М.:ФГУ ВНИИПО, 2007
  2. Боевой расчёт пожарного автомобиля//Пожарная безопасность. Энциклопедия. —М.:ФГУ ВНИИПО, 2007
  3. Номер боевого расчета пожарного автомобиля//Пожарная безопасность. Энциклопедия. —М.:ФГУ ВНИИПО, 2007