62°41′48″ с. ш. 33°35′52″ в. д.HGЯO

Болото у озера Эльмус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болото у озера Эльмус
Характеристики
Площадь19,2 км²
Расположение
62°41′48″ с. ш. 33°35′52″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Карелия
РайонКондопожский район
Россия
Точка
Болото у озера Эльмус
Республика Карелия
Точка
Болото у озера Эльмус

Болото у озера Эльмус — болото в Кондопожском районе Республики Карелия, болотный памятник природы. Относится к особо охраняемым природным территориям республиканского значения.

География[править | править код]

Расположено в Гирвасском сельском поселении в 1,5 км юго-западнее посёлка Эльмус на берегу одноимённого озера, бассейн реки Суна. На болоте располагаются озёра Малое и Большое Вичкалампи.

Охранный статус[править | править код]

Болото охраняется как памятник природы. Образован Постановлением Совета Министров Карельской АССР от 24.05.1989. Ценность на болоте представляют ягодники морошки и клюквы, а также растительный покров, типичный для олиготрофных сфагновых грядово-мочажинных болотных массивов Карелии.

На территории памятника природы запрещён ряд направлений хозяйственной деятельность, в частности — разведение костров вне отведённых мест, строительство, взрывные работы, движение транспорта вне дорог. Охранная зона имеет ширину 200 м.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Болото у озера Эльмус. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.