Бомбоубежище завода им. Мантулина (Музей подземной Москвы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бомбоубежище завода им. Мантулина (Музей подземной Москвы)
Расположение Россия, Москва, Мантулинская улица, дом 7с33.
Назначение Убежище гражданской обороны, музей
Публичный доступ Открыт для экскурсионного посещения
Статус Построен
Дата открытия Январь 2024
Материалы Железобетон.
Общая площадь 600 м² (502 кв. ярд)
Официальный сайт

Бомбоубежище завода им. Мантулина (Музей подземной Москвы) — бывшее защитное сооружение гражданской обороны, построенное в 1972 году для укрытия работников Краснопресненского сахарорафинадного завода имени Ф. М. Мантулина. Располагается недалеко от станции метро Выставочная, около жилого комплекса Сити Парк. В настоящее время в бывшем убежище работает музей подземной Москвы.[1].

История объекта[править | править код]

Нары для укрываемых в бомбоубежище

Бывшее убежище гражданской обороны при заводе им. Мантулина было построено в 1972 году. Стратегически важное пищевое производство должно было работать даже в военное время, поэтому заводу требовалось убежище на полную рабочую смену, которая составляла до 600 человек. Однако по неизвестным причинам было решено скомпоновать защитное сооружение из двух типовых убежищ вместимостью 300 человек, соединенных переходом. В результате получился необычный подземный комплекс, в котором были продублированы входы, вентиляционные киоски и системы военного времени[2].

В 2015 году убежище было лишено официального статуса защитного сооружения и выведено из эксплуатации в связи с ликвидацией завода и непригодностью самого убежища. Затем объект использовался разными арендаторами как обычное подвальное помещение.

По состоянию на 2023 год убежище находилось в заброшенном состоянии, без света и воды, с горами мусора, изрисованными стенами, и испорченным спецоборудованием. Восстановлением и музеефикацией убежища занималось АНО «ЦИСФПС». Основные работы велись на личные средства сотрудников при активном участии волонтёров, и были завершены к началу 2024 года.

В большей части помещений убежища был возвращён аутентичный советский вид, а в оставшихся помещениях расположились запасники музея, научно-популярный лекторий и выставочные залы. Началась реставрация специального оборудования и размещение тематических экспонатов.[3]

Музей открылся 31 января 2021 года. В настоящий момент это единственное в столичном регионе музеефицированное убежище гражданской обороны[2]. Общее количество экспонатов в музее достигает 1000 единиц, и езе до 7000 экспонатов хранятся в запасниках[4].

Экспозиции музея[править | править код]

Подземная Москва[править | править код]

Первая экспозиция музея посвящена устройству подземных объектов города Москвы: коллекторам, старинным подвалам, метрополитену, убежищам для населения и правительственным «секретным» спецобъектам, каменоломням и другим заглублённым сооружениям. Демонстрируется работа специальных измерительных и проверочных приборов, находки из подземных сооружений, форма работников подземных служб, макеты подземных сооружений в натуральную величину, а также уникальные фотографии скрытых от горожан мест.[5].

Гражданское убежище[править | править код]

Основа второй экспозиции — сохранившиеся помещения убежища № 0173-77 с обликом настоящего гражданского бомбоубежища. Экспонаты — типовое имущество гражданской обороны эпохи холодной войны: сирены оповещения, дозиметры для измерения радиации, костюмы химической и биологической защиты, полевые лаборатории, станции для засечки ядерного взрыва и.т.д. Также демонстрируется работа оборудования жизнеобеспечения объекта.[6].

Секретный бункер — узел правительственной связи[править | править код]

Зал с подлинным оборудованием с правительственных спецобъектов для связи и управления в военное время. В этом зале посетители могут ознакомиться с историей развития защищённой связи в СССР, сетью подземных защищённых узлов связи на случай войны, действующим специальным оборудованием телефонной и телеграфной связи, аппаратурой коммутации и уплотнения каналов связи.[7].

Защищённый узел связи музея

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Техника из секретных правительственных убежищ и всё для выживания. Что скрывает бункер у «Москвы-Сити»". MSK1.ru. Архивировано из оригинала 7 февраля 2024. Дата обращения: 7 февраля 2024.
  2. 1 2 Бункер около Сити, музей-бомбоубежище — Бункеры Москвы. Подземная Москва (рус.) (12 февраля 2024). Дата обращения: 14 февраля 2024. Архивировано 14 февраля 2024 года.
  3. О музее (рус.). Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  4. В бывшем бомбоубежище возле "Москва-Сити" открыт музей. Что в нем можно увидеть. Российская газета (14 февраля 2024). Дата обращения: 14 февраля 2024. Архивировано 14 февраля 2024 года.
  5. "В Москве открылся музей под землей". телеканал Россия-24.
  6. "Возле делового центра Москва-Сити показали уникальный подземный бункер". газета Метро. Архивировано из оригинала 1 февраля 2024. Дата обращения: 7 февраля 2024.
  7. Alex_avrwrote in Engineering_ru. Музей "Подземная Москва" в бомбоубежище около Москва-Сити. Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]