Бородавчатый ибис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бородавчатый ибис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Бородавчатый ибис
Международное научное название
Pseudibis papillosa
(Temminck, 1824)
Ареал
изображение
Охранный статус

Борода́вчатый и́бис [1] (лат. Pseudibis papillosa) — птица из семейства ибисовых (Threskiornithidae), распространённая в пределах Индийского субконтинента. В отличие от прочих ибисов в этом регионе не очень привязан к водным объектам, часто может быть встречен вдали от воды.

Описание[править | править код]

Голова взрослой особи

Крупная птица с тёмным оперением и большим вниз изогнутым клювом. Крылья и хвост чёрного цвета с синим отливом, тело тёмно-коричневое без отлива. На плечах хорошо заметное белое пятно. Голова без оперения, у взрослых птиц — с кожными выростами красного цвета на затылочной части. Радужка глаз оранжевая. Ноги и клюв серые, но в брачный сезон становятся красноватыми. Пальцы имеют перепонку в основании.

Издалека этот вид может быть спутан с каравайкой, но последние более шумны, привязаны к водоёмам и болотам и не имеют белого пятна на надкрыльях.

Таксономия[править | править код]

Вид описан в 1824 году Конрадом Темминком, который отнёс его к роду Ibis. Позднее вид рассматривался как типовой для рода Inocotis, созданного Л. Райхенбахом в 1853 году. Однако позднее, на основании правила приоритета, его поместили в род Pseudibis [2], описанный .Х. Ходжсоном в 1844 году.

До 1970 года ибис Дэвисона (Pseudibis davisoni) рассматривался как подвид бородавчатого ибиса, но сейчас это самостоятельный вид[3].

Образ жизни[править | править код]

Места обитания и питание[править | править код]

Бородавчатый ибис обитает в равнинной части Индостана. Его можно встретить небольшими группами вблизи водоёмов и болот, но кормится он обычно на сухих местах, собирая беспозвоночных и мелких позвоночных животных, зерно и арахис на пожнивных полях. Также может питаться падалью и бытовыми отходами на свалках. В колониальные времена, плантаторы, выращивавшие индигоферу, считали этот вид полезным, поскольку ибисы уничтожают большое количество сверчков[4].

Размножение[править | править код]

Бородавчатый ибис гнездится изолированно или небольшими колониями (2-3 гнезда). Период размножения приходится на период с марта по октябрь, хотя конкретные сроки могут меняться. Во время образования пар самец издаёт трубные звуки с места выбранного для гнезда. Самки в этот период во время кормления выпрашивают корм у самцов[5].

Гнездо строят на деревьях (часто на фикусах — бенгальском и священном, иногда используют опоры линий электропередач[6]) на высоте 6-12 м. В основании гнезда устраивают из палок платформу диаметром 35-60 см и глубиной 10-15 см. Гнездо выстилают соломой, добавляя свежий материал и во время насиживания.

Птицы спариваются на деревьях. Самка откладывает 2-4 голубовато-зелёных яйца, которые насиживают оба родителя. Птенцы вылупляются на 33 день.

Природоохранный статус[править | править код]

На большей части ареала состояние популяций не вызывает опасений, хотя в Пакистане численность бородавчатого ибиса заметно упала в связи с охотой и утратой мест обитания.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 28. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Oberholser, Harry C. Inocotis Reichenbach to be replaced by Pseudibis Hodgson (англ.) : journal. — 1922. — Vol. 35. — P. 79.
  3. Holyoak, David. Comments on the classification of the Old World Ibises (англ.) // Bulletin of the British Ornithologists' Club  (англ.) : journal. — British Ornithologists' Club  (англ.), 1970. — Vol. 90, no. 3. — P. 67—73.
  4. Inglis, C.M. The birds of the Madhubani sub-division of the Darbhanga district, Tirhut, with notes on species noticed elsewhere in the district. Part 6 (англ.) // Journal of the Bombay Natural History Society  (англ.) : journal. — Bombay Natural History Society, 1903. — Vol. 15, no. 1. — P. 70—77.
  5. Hancock, James A.; Kushlan, James A.; Kahl, M.Philip. Storks, ibises and spoonbills of the world (англ.). — Academic Press, 1992. — P. 241—244.
  6. Ali A.H.M.S., Kumar Ramesh, Arun P.R. Black ibis Pseudibis papillosa nesting on power transmission line pylons, Gujarat, India (англ.) // BirdingAsia : journal. — 2013. — Vol. 19. — P. 104—106.