52°23′58″ с. ш. 13°02′53″ в. д.HGЯO

Бранденбургские ворота (Потсдам)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Бранденбургские ворота
Brandenburger Tor
Триумфальная арка в 2005 году
Триумфальная арка в 2005 году
52°23′58″ с. ш. 13°02′53″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Город Потсдам
Архитектурный стиль неоклассицизм
Архитектор Карл фон Гонтард и Унгер, Георг Христиан
Дата основания 1770
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бранденбургские ворота в Потсдаме (нем. Brandenburger Tor in Potsdam) — городские ворота, построенные в 1770 году. Они на 18 лет старше знаменитых Бранденбургских ворот в Берлине.

Малые Бранденбургские ворота следует отличать от одноимённого символа германской столицы. Они построены по проекту архитекторов Карла фон Гонтарда и Георга Христиана Унгера по указанию Фридриха Великого. Ворота расположены в западной части 'Бранденбургской улицы (нем. Brandenburger Straße). На этом месте до 1733 года стояли другие, более скромные ворота, напоминавшие крепостные.

В конце Семилетней войны Фридрих II повелел снести старые ворота и возвести на их месте новые Бранденбургские ворота в честь победы в этой войне. Бранденбургские ворота по своей форме напоминают поэтому древнеримскую триумфальную арку. Прообразом для них послужила арка Константина в Риме. О влиянии древнеримской архитектуры свидетельствуют двойные коринфские колонны и массивный карниз.

У потсдамских Бранденбургских ворот два разных фасада, что объясняется участием в их создании двух архитекторов. Гонтард спроектировал фасад, обращённый в город, а Унгер — внешний фасад. Боковые проходы для пешеходов появились только в 1843 году при Фридрихе Вильгельме IV.

Литература[править | править код]

  • Paul Sigel, Silke Dähmlow, Frank Seehausen und Lucas Elmenhorst, Architekturführer Potsdam, Dietrich Reimer Verlag, Berlin 2006, ISBN 3-496-01325-7.

Ссылки[править | править код]