59°45′00″ с. ш. 30°35′52″ в. д.HGЯO

Бульвар Победы (Колпино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бульвар Победы
Здание бывшего Заводоуправления Ижорских заводов
Здание бывшего Заводоуправления Ижорских заводов
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Колпинский
Протяжённость 290 м
Прежние названия 1-я Чухонская улица, Адмиралтейская улица, улица Володарского
Населённый пункт Колпино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бульвар Побе́ды — бульвар в городе Колпино Колпинского района Санкт-Петербурга. Проходит от территории Ижорского завода до бульвара Свободы.

С 1870-х годов проезд имел название 1-я Чухо́нская улица. В 1882 году её переименовали в Адмиралте́йскую улицу — она начинается от главной конторы Адмиралтейских Ижорских заводов. В 1918 году, сразу после смерти В. Володарского, её переименовали в улицу Волода́рского. Тем не менее северный участок (вдоль заводоуправления Ижорского завода) неофициально назывался Адмиралтейским проездом.

В 1970 году в связи с 25-летием Победы участок выделили из состава улицы Володарского и наименовали бульваром Победы. Причем сейчас бульвар Победы не переходит в улицу Володарского: 60-метровый отрезок между ними отнесён к бульвару Свободы. Бульвар Свободы также называют «Плиты» и «перешеек смерти»[1]. Бульвар получил второе название из-за сильных обстрелов плотины гитлеровцами, пытавшихся затопить Ижорский завод[1]. В 1959 году на бульваре Свободы установлен памятник воинам-ижорцам[1].

Западную сторону бульвара Победы между проспектом Ленина и бульваром Свободы занимает Городской сад.

По состоянию на апрель 2017 г. по бульвару Победы числится одно здание № 1 — здание бывшего Заводоуправления Ижорских заводов, а ныне штаб-квартира Администрации Колпинского района.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сизёнов Е. П. Военная топонимика города Колпино // Топонимический альманах. — № 1. — 2015.

Ссылки[править | править код]

  • Васильев А., Кондратьев М., Бакшинова Л. П., Сизёнов Е. П. Колпинские мосты. Колпино-СИТИ.РУ (2008). Дата обращения: 19 июня 2017.