61°06′26″ с. ш. 30°05′15″ в. д.HGЯO

Бурнев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурнев
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
61°06′26″ с. ш. 30°05′15″ в. д.HGЯO
АкваторияЛадожское озеро
Страна
Субъект РФЛенинградская область
РайонПриозерский район
Приозерский район
Красная точка
Бурнев
Ленинградская область
Красная точка
Бурнев

Бурнев (Руотсаари, фин. Ruotsaari — «шведский остров») — небольшой остров в Ладожском озере. Относится к группе северо-западных Ладожских шхер. Территориально относится к Приозерскому району Ленинградской области России.

Вытянут с запада на восток. Длина 1,8 км, ширина 0,6 км.

Расположен при выходе из залива Лехмалахти, к северу от мыса Рогатый. Ближайшие острова: Заячий и Прибрежный

Остров возвышенный, высотой до 28 м. Северный берег острова приглубый; южный берег менее приглуб. На юге есть небольшой залив с косой и внутреннее озеро. Покрыт смешанным лесом.

История[править | править код]

После революции отошёл Финляндии. После Великой Отечественной войны — в составе СССР.

В 1955 году Совет Министров СССР решил провести подводный ядерный взрыв на создаваемом полигоне «Новая Земля», была образована ЦНИЛ — 14 ВМФ. Первые её сотрудники разместились в Приозерске и в срочном порядке на острове Бурнев проведена серия испытания тротиловых зарядов в подводном положении. Полученные результаты легли в основу прогноза ожидаемых последствий после атомного взрыва на акватории губы Чёрная полигона «Новая Земля»[1].

Военные покинули остров приблизительно в 1992 году. На острове существует внутреннее озеро, в котором сохранились шлюзы с толстыми стеклянными стенками. Поскольку на берегу острова расположена мощная насосная станция, то можно предположить, что уровень внутреннего озера мог изменяться. Сохранились остатки обсерватории и разрушенные военные сооружения. Не позднее 2005 года военные вновь появились на острове. Они находятся на острове не постоянно, а наездами[2].

plain
plain

Топографические карты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Грязная бомба» Ленинграда - Bellona. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 23 мая 2021 года.
  2. По островам и мысам Ладоги и о местах стоянок - Туризм и отдых в Карелии - Каталог статей - Кильпола. kilpola.ru. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 23 сентября 2019 года.