Бурджоглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бурчевичи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бурджоглы (бурджоглу, от тюрк.; böri — волк; бурчевичи русских летописей) — племенное объединение половцев, в XII веке локализуемое на левобережье Днепра, у рек Самара и Волчья. В русских летописях иногда противопоставляются лукоморским половцам, тяготеющим, в отличие от бурчевичей, к правому, западному берегу Днепра.

Бурчевичи участвовали в удачной битве на Вагре против венгров (1099), неудачной битве на Орели против русских князей (1184).

Видными представителями считаются Боняк, Осолук, Белюк, Изай Билюкович, возможно[1] Гзак. Плетнёва С. А., читая ольбурлик как эль-бури, относит к бурчевичам и Бачмана, ассоциированного в рассказе Джувейни с собакой и волком, а волк был животным-покровителем рода бурчевичей. «Повесть временных лет» рассказывает о битве на Вагре: …остановились на ночлег; и когда наступила полночь, встал Боняк, отъехал от воинов и стал выть по-волчьи, и волк ответил воем на вой его, и завыло множество волков. Боняк же, вернувшись, поведал Давыду, что "победа у нас будет над венграми завтра".

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Проблемы истории и диалектологии славянских языков. Сб. статей к 70-летию чл.-корр. АН СССР В. И. Борковского. М., 1971, с. 43—44

Литература[править | править код]

  • Плетнёва С. А. Половцы // Исчезнувшие народы: Сборник статей (по материалам журнала «Природа») / Сост. канд. филос. наук С. С. Неретина; Под ред. доктора ист. наук П. И. Пучкова; Худож. оформл. Е. Л. Гольдина. — М.: Наука, 1988. — С. 21—33. — 176 с. — 25 000 экз. — ISBN 5-02-023568-7.