Наука (издательство)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Наука | |
| Страна | |
|---|---|
| Основано |
1923 |
|
Веб-сайт: http://www.naukaran.ru/ |
|
| Префикс ISBN |
5-02 |
«Нау́ка» — советское и российское академическое издательство книг и журналов, основанное в СССР в 1923 году под названием Издательство АН СССР. Переименовано в 1963 году.
До 1934 года базировалось в Ленинграде, затем переехало в Москву. Второе отделение было в Новосибирске.
Публикации официально распространялись через сеть магазинов «Академкнига» во всех крупных городах СССР.
В 1972 году издательством выпускались научные журналы 135 наименований, в том числе 31 физико-математический, 24 химических, 29 биологических и 5 научно-популярных журналов (Природа, Земля и Вселенная, Химия и жизнь, Квант, Русская речь).
С 1992 года по соглашению между Российской академией наук и американской компанией Pleiades Publishing, Inc. издательство было реорганизовано и получило название Международная академическая издательская компания «Наука/Интерпериодика» (МАИК «Наука/Интерпериодика»). Иностранный дистрибьютор — издательство Springer Science+Business Media.