Бюджетный учёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бюджетный учёт (англ. budget accounting) — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств, учёт операций, изменяющих указанные активы и обязательства экономического агента.

Определение[править | править код]

Согласно БСЭ бюджетный учёт — это бухгалтерский учёт процесса исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений и организаций, часть хозяйственного учёта. Учёт строится по единой системе, обеспечивает необходимую информацию о доходах и расходах бюджета, содействует рациональному распределению и перераспределению дохода для целей расширенного воспроизводства. При помощи бюджетного учёта осуществляются плановое руководство процессом исполнения бюджета, финансово-бюджетная дисциплина и режим экономии в расходовании средств[1].

«Финансово-кредитный энциклопедический словарь» определяет бюджетный учёт как систему сбора, регистрации и обобщения информации о ходе исполнения бюджетов всех уровней; часть системы хозяйственного учета, включающая три его вида: оперативный, бухгалтерский и статистический при главной роли бухгалтерского учета. Бюджетный учёт включает все финансово-хозяйственные операции, связанные с процессом исполнения бюджетов[2].

Задача бюджетного учёта[править | править код]

Задача бюджетного учета — это обеспечение исполнительного органа общества своевременной информацией о выполнении доходной и расходной частей бюджета для управления процессом исполнения бюджетов и контроля за ним (включая учёт доходов и расходов в целом и по видам деятельности, учёт бюджетных средств)[2].

Бюджетный учёт государственного бюджета в Российской Федерации[править | править код]

Согласно статье 264.1 Бюджетного кодекса РФ бюджетный учёт — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства. Бюджетный учёт осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию Российской Федерации. План счетов бюджетного учёта и инструкция по его применению утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно «Инструкции по бюджетному учёту» Минфина РФ бюджетный учёт — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Примечания[править | править код]

  1. Бюджетный учёт / Дедков Е.П. // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Бюджетный учёт//Финансово-кредитный энциклопедический словарь /Под общ. ред. А.Г. Грязновой — М.: Финансы и статистика, 2002 — 1168с. — ISBN 5-279-02306-X