Василей (фестиваль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василей
(коми Василей гаж)
Установлен 1994 год
В период с 13 января
По 14 января

«Василей» (коми Василей гаж) — республиканский фестиваль современной коми национальной песни, который проводится ежегодно в селе Усть-Кулом Усть-Куломского района Республики Коми. Участниками фестиваля являются не профессионалы, а композиторы-самоучки[1][неавторитетный источник].

Дата проведения[править | править код]

Фестиваль «Василей» проводится в ночь с 13 на 14 января, в канун Старого Нового года. Это связано с тем, что, во-первых, это день именин у Василиев, которые являются «отцами» праздника. 13 января по народному календарю — день Святого Василия. Во-вторых, в традиционной культуре коми Васильев день был в особой почтении, а присущие народной традиции обычаи и обряды используются в современном фестивале «Василей»[1].

Происхождение названия фестиваля[править | править код]

Название праздник получил от имени своих организаторов — трех Василиев[2]:

История[править | править код]

Начало истории праздника связано с одним из Василеев — Василием Лодыгиным. Он решил дома с друзьями вспомнить и спеть коми песни, которые пели еще их бабушки и дедушки. Именно так они решили, а почему бы не проводить праздник и для всех остальных желающих села.[1]

В 1994 году состоялся первый районный праздник, который сразу стал популярным среди местных жителей.[2] В 1996 году праздник стал региональным.[1] Традиционно на фестиваль приходят высшие лица республики, деятели культуры и искусства.

Сценарий праздника меняется каждый год[1], однако неизменным остается сочетание народного гулянья с конкурсом новых песен на коми языке. До начала гала-концерта фестиваля на площади перед районным Домом культуры обычно разворачиваются народные гулянья с песнями и танцами под гармошку, ряженьем. По окончании конкурсной программы проводится зрительское голосование[3].

Герб[править | править код]

В 2007 году фестивалю был предложен «герб» — три камня. Они символизируют трех Василиев — организаторов, а росток посередине — восхождение народной песни. Но местные жители не одобрили данный рисунок, не поняв смысл данной аллегории и окрестили рисунок «три проросшие картошки»[4].

Участники[править | править код]

Постоянными участниками конкурса являются самодеятельные композиторы-организаторы Василий Лодыгин, Василий Гущин, Василий Чувьюров.

Данный праздник претендует на международное признание. На этот музыкальный турнир коми композиторов съезжаются представители не только Республики Коми, но и гости из финно-угорских регионов России: Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Коми-Пермяцкого национального округа, и стран: Венгрии, Эстонии, Финляндии[1].

Результаты[править | править код]

По итогам фестиваля выявляются лучшие исполнители коми песни, которым присваиваются различные номинации. Лучшие песни публикуются в сборниках, издаются диски. Отзываясь о конкурсе самодеятельных композиторов, председатель Союза композиторов Республики Коми, Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Коми Михаил Герцман отметил: «Композиторский конкурс — довольно редкое явление. А уж конкурс самодеятельных композиторов — вещь и вовсе уникальная»[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Музыкальное искусство. Дата обращения: 19 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  2. 1 2 «Василей» гаж | Информационный центр Финно-угорских народов. Дата обращения: 19 декабря 2016. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  3. Этнокультурный календарь Республики Коми «Мир Коми края. Июнь 2016—2017» / Авторский коллектив. Сыктывкар, 2016. — С. 93.
  4. Народы России — Коми праздник «Василей». Дата обращения: 19 декабря 2016. Архивировано 16 января 2017 года.
  5. Герцман М. «Нам не дано предугадать…» // Василей: Сборник песен коми самодеятельных композиторов. — Сыктывкар, 2002. — С. 2.

Ссылки[править | править код]