Брамберга, Велта Микелевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Велта Брамберга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велта Микелевна Брамберга
латыш. Velta Bramberga
Дата рождения 28 ноября 1921(1921-11-28)
Место рождения Рига
Дата смерти 2 марта 2012(2012-03-02) (90 лет)
Место смерти Рига
Научная сфера Онкология
Место работы Латвийский НИИ экспериментальной и клинической медицины, Рижский медицинский институт
Альма-матер Латвийский государственный университет, медицинский факультет
Учёная степень Доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Страдыньш, П.И.
Известен как Создательница школы врачей-онкологов и клинической онкологии в Латвийской ССР
Награды и премии Заслуженный врач Латвийской ССР,
Госпремия Латвийской ССР,
орден Трудового Красного знамени,
орден Ленина,
орден Трёх звёзд

Велта Микелевна Брамберга (также Брамберг, латыш. Velta Bramberga, 28 ноября 1921 года, Рига — 3 марта 2012 года, там же) — латвийский советский врач-онколог, основатель и до 1991 года заведующий кафедрой онкологии Рижского медицинского института, директор Латвийского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины, заслуженный врач Латвийской ССР, почётный доктор медицины Латвийской Академии наук, автор ряда научных работ.

Биография[править | править код]

Велта Брамберга родилась в Риге 28 ноября 1921 года[1]. Её дед был плотовщиком и жил на острове Доле на Даугаве, куда в 1930-е годы переселились и родители Велты[2].

В 1938 г. Велта закончила 3-ю основную школу в Риге, а в 1941 г. — вечернюю гимназию им. Яниса Райниса (рабочую среднюю школу Яниса Лиекниса)[3][2]. Девушка планировала поступать на математический факультет Латвийского университета, но с началом войны эти планы рухнули[2].

С 1941-го по 1944 год Велта училась во 2-м Рижском медицинском училище, куда поступила под влиянием подруги[2]. В то же время начала работать медсестрой в хирургической клинике у основателя училища профессора Паула Страдыня. В училище она стала старостой курса[2]. После окончания училища поступила на медицинский факультет Латвийского государственного университета (ЛГУ) (1944—1950)[1]. Совмещала учёбу с работой — год в хирургической клинике больницы Страдыня, затем лаборантом на кафедре патологической физиологии. Жила в маленькой комнате в одном из корпусов больницы.

После окончания вуза по просьбе профессора П.Страдыня получила распределение в лабораторию курортологии, находившуюся в Кемери, и проработала там два года. После этого перешла на освободившееся место в секторе онкологии Латвийского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины. В этот период вместе со своим учителем Паулом Страдынем она объездила всю Латвию, познакомившись с состоянием здравоохранения на селе[2].

В 1956 году Павел Иванович Страдыньш рекомендовал свою ученицу на должность руководителя онкологической службы республики[2], а с 1957-го по 1991 год Велта Брамберга была главным онкологом Министерства здравоохранения Латвии[1]. Она инициировала создание онкологической службы и регистра онкологических больных[2].

С 1971 по 1996 год Брамберга была директором НИИ экспериментальной и клинической медицины[1].

С 1973 года Брамберга продвигала проект строительства нового здания Республиканского онкологического диспансера в больничном комплексе Гайльэзерс, которое разработал всесоюзный институт «Гипроздрав»[4]. Первая очередь стационара была открыта в 1984 году, 2 марта[5].

С 1986 года диспансер являлся клинической базой Латвийского института экспериментальной и клинической медицины, возглавляемого Брамбергой.

Продолжая работу академика Паула Страдыня в области онкологии, Велта Брамберга стремилась обеспечить латвийские больницы квалифицированными специалистами в этой сфере и в 1974 году активно участвовала в создании кафедры онкологии Рижского медицинского института, которую до 1991 года возглавляла[1].

Велта Брамберга скончалась 2 марта 2012 года, похоронена на Лесном кладбище в Риге[1].

Научная деятельность[править | править код]

В. Брамберга обратилась к научной работе во время учёбы в вузе, получив поддержку и заинтересованность профессоров Паула Страдыня и Кристапа Рудзитиса. Её исследования были связаны с первичными элементами крови — кровяными тельцами и их связью с онкологией[1].

В 1955 году Велта Брамберга защитила кандидатскую диссертацию на тему «О морфологии эритроцитов и эритропоэзе у больных раком желудка и предраковыми заболеваниями»[1].

В 1970 году Велта Микелевна первой в республике внедрила цитодиагностику рака[3]. Этот метод, первые эксперименты в котором провёл П. И. Страдыньш ещё в 1928 году, позволил диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях. Брамберга создала сеть цитологических лабораторий, позволившая диагностировать на ранних стадиях и успешно лечить рак шейки матки. После восстановления независимости Латвии эта сеть была ликвидирована. "Новому поколению кажется, что все созданное в советское время только поэтому плохо и подлежит уничтожению. Да, в главных онкологических центрах цитологические лаборатории сохранились, но этого слишком мало. Грустно... В своё время многое удалось сделать", - говорила Велта Микелевна в 2003 году[2].

Брамберга поставила и реализовала задачу проведения массовых обследований населения с целью предупреждения развития рака, для чего в институте начали применяться кибернетические методы оценки исследований. Работы по обоснованию наиболее важных признаков для ранней диагностики рака, проведенные в течение нескольких лет кандидатом медицинских наук Б. Л. Капланом и кандидатом технических наук Я. А. Гельфандбейном в Рижском городском онкодиспансере, показали возможность разделения «нормы» и патологии через автоматизацию цитологических исследований. На основе этих исследований НИИ Велты Брамберги и Институт электроники и вычислительной техники Академии наук Латвийской ССР начали создавать методы и устройства автоматизации ранней и дифференциальной диагностики рака, для чего в Институте электроники была организована специальная лаборатория телевизионных диагностических устройств под руководством кандидата технических наук Аркадия Яковлевича Хесина[6].

Сама Брамберга в рамках совместного проекта с НИИ электроники разработала методику дифференциальной диагностики раковых опухолей желудка[6]. За эту работу участники совместного проекта в 1972 году были награждены Государственной премией Латвийской ССР в области науки и техники[7].

Брамберга написала учебник «Онкология» (1984 г.), а до этого участвовала в подготовке книг «О профилактике и лечении рака» (1966 г.) и «Причины и профилактика рака» (1970 г.).

Всего ею опубликована 171 научная работа, в том числе одна монография. Она руководила кандидатскими диссертациями 16 аспирантов и двумя докторскими диссертациями[1].

Велте Брамберге принадлежат патенты на 12 изобретений, семь из которых также были запатентованы в Швеции, Великобритании, Франции, Италии, Венгрии, США, Германии и Болгарии[1].

Брамберга пользовалась авторитетом в международном научном мире, представляя свои исследования на различных научных форумах СССР, а также за рубежом — в Великобритании (1958), Японии (1966), США (1970), Италии (1974), Венгрии (1983), Финляндии (1989) и других странах[1]. Широкие научные контакты связывали её институт с учёными ГДР, Болгарии, Венгрии, Румынии, институт выполнял работы в рамках договора о сотрудничестве между онкологами СССР и США[8].

Профессор долгие годы возглавляла Латвийское общество онкологов, руководила комиссией по злокачественным опухолям Академии медицинских наук СССР, входила в редколлегии научных журналов[2].

Награды[править | править код]

В 1965 г. В. Брамберге было присвоено звание заслуженного врача Латвийской ССР[1].

В 1972 году В. Брамберга и другие учёные Института экспериментальной и клинической медицины, Республиканского онкодиспансера, НИИ электроники и вычислительной техники были удостоены Государственной премии Латвийской ССР[7].

В. Брамберга была награждена орденом Ленина и орденом Трудового Красного знамени[9].

12 апреля 1990 г. В. Брамберга удостоена звания почётного доктора медицины Латвийской академии наук[10], в 1992 г. в ходе нострификации советских дипломов ей присвоена степень хабилитированного доктора медицинских наук[1].

В 2000 году профессор была награждена орденом Трёх Звёзд[1].

Библиография[править | править код]

  • Морфологическая оценка резистентности и чувствительности опухолей к химиотерапии. Сборник статей / Латв. НИИ эксперим. и клинич. медицины; В. М. Брамберга (отв. ред.) и др. — Рига: Зинатне, 1983. — 127 с.[11]
  • Velta Bramberga. Onkoloģija (латыш.). — Rīga: Zvaigzne, 1984. — 212 c.
  • Профилактика, ранняя диагностика и лечение злокачественных образований: тезисы докладов VI конференции онкологов Латвийской ССР, Литовской ССР, Эстонской ССР и XIII республиканской конференции онкологов Латвийской ССР, 27 — 28 декабря 1985 г. / Министерство здравоохранения Латвийской ССР, Научное общество онкологов Латвийской ССР, Научное общество онкологов Литовской ССР, Научное общество онкологов Эстонской ССР. Редколлегия: В. М. Брамберга (председатель) и др. — Рига: Латвийский НИИ экспериментальной и клинической медицины, 1985[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Profesorei Veltai Brambergai – 100 (латыш.). RSU (28 ноября 2021). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Armīds Priedītis. Ko spēj Gaiļa gada dzimis Strēlnieks. Что может рожденный в год Петуха Стрелец (латыш.). www.periodika.lv. Brīvā Latvija (1 февраля 2003). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  3. 1 2 И.Гросвалд. Полвека в жизни школы. www.periodika.lv. Ригас Балсс, Nr.255 (31 октября 1977). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  4. М.Лусинь. Онкологический центр: лечебница и лаборатория. www.periodika.lv. Советская молодежь, Nr.132 (08.07.1971) (8 июля 1971). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  5. Driķe. Jaunās telpās. www.periodika.lv. Veselība, Nr.6 (1 июня 1984). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  6. 1 2 Г.Литвак. Наступление на "убийцу века". www.periodika.lv. Ригас Балсс, Nr.54 (6 марта 1970). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  7. 1 2 О присуждении Государственных премий Латвийской ССР за 1972 год. www.periodika.lv. Советская молодежь, Nr.254 (29 декабря 1972). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  8. В. Круминя. Имя Латвии - на всех континетах. www.periodika.lv. Ригас Балсс, Nr.143 (21 июня 1980). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  9. V. Bramberga. Dzīvosim veselīgi un ilgi! (латыш.). www.periodika.lv. Cīņa, Nr.273 (27 ноября 1981). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  10. "In Memoriam" (PDF). LZA Gada grāmata: 71. 2012-03-15. Архивировано (PDF) из оригинала 24 мая 2022. Дата обращения: 23 октября 2022.
  11. 1 2 Брамберга, Велта Микелевна. search.rsl.ru. Российская государственная библиотека. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 26 ноября 2019 года.