58°02′41″ с. ш. 38°46′46″ в. д.HGЯO

Веретье-3 (Рыбинск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Веретье-3
Улица Суркова возле ТЦ «Аксон»
Улица Суркова возле ТЦ «Аксон»
Страна
Город Рыбинск
Почтовые индексы 152905
Площадь 0,65 км²
Телефонные коды 4855

Веретье-3 — микрорайон в городе Рыбинске Ярославской области.

География[править | править код]

Расположен к западу от городского центра и завода "НПО «Сатурн». Микрорайон имеет форму пятиугольника. Ограничен улицей Суркова на севере, улицей Приборостроителей на востоке, улицей Черепанова на западе и проспектом Революции на юге и юго-западе.

Граничит с микрорайонами Шанхаем (Веретье-4), Веретье-2, Юго-западной промзоной. На востоке микрорайон граничит с дачным массивом «Зеленая зона», который пришел в упадок вследствие своего положения среди оживленных магистралей и предполагается под снос.

Топоним[править | править код]

Название микрорайона произошло от деревни «Веретье». Номер 3 указывает на очерёдность строительства: застройка микрорайона началась позднее, чем Веретье-1 и Веретье-2 — в конце 1970-х годов.

Номерное название официальное, и, как отмечает топонимист Роман Разумов такие названия, как Веретье-1, Веретье-2, Веретье-3 «очевидно, трудны в повседневном использовании, поэтому их употребление ограничено юридическими документами и названиями остановок общественного транспорта».

Неофициальное название — «БАМ», связано с масштабностью, высокими темпами и сложными условиями строительства, как на строившейся в те же годы Байкало-Амурской магистрали. Для того, чтобы построить жилые дома на болоте, сооружались фундаменты на сваях длиной 9-12 метров.

История[править | править код]

В августе 1965 года на рассмотрение городского градостроительного совета был вынесен новый генеральный план Рыбинска (разработан планировочной мастерской № 4 «Ленгипрогора», руководитель А. Синявер, главный архитектор В.П. Мухин). В частности, было предложено строительство второго моста через Волгу, который стал бы кратчайшим путем между новыми районами Веретья на правом берегу и посёлка Волжский на левом (Махнин, 138-139).

До начала строительства на месте микрорайона была заболоченная местность с торфяными болотами.

В восточной части микрорайона строились жилые дома для работников приборостроительного завода. Это отражено в топонимике улицы Приборостроителей. Из микрорайона до завода был запущен троллейбусный маршрут № 5.

Массовая застройка микрорайона началась в конце 1970-х годов, поэтому хрущевок и ранних «брежневских» домов на территории микрорайона практически нет.

Большая часть микрорайона застроена пятиэтажными панельными домами серии 111-121. Такие дома в основном находятся в глубине микрорайона, расположены под прямыми углами друг к другу с образованием внутренних дворов, параллельно и перпендикулярно улицам Приборостроителей и Черепанова.

По периметру микрорайона расположены кирпичные (серия 114-85) и панельные (серия 121-043) девятиэтажные дома новой планировки.

В связи с распадом СССР и экономическим кризисом 1990-х застройка микрорайона Веретье-3 не была завершена. К середине 2000-х микрорайон был застроен менее чем на 70 %, имелся ряд долгостроев, самым известным из которых был дом в конце улицы Приборостроителей (№ 36), доведенный до 4 этажа и хорошо заметный при въезде в город с Окружной дороги. Дом был достроен в конце 2008 года по программе расселения ветхого жилья[1]. С этого момента строительство жилья было возобновлено. В настоящее время в микрорайоне строятся новые дома высотой 9-10 этажей в конце улицы Приборостроителей и на улице Суркова.

На улице Приборостроителей планировалось строительство 18-этажного жилого дома[2], который мог стать самым высоким жилым зданием Рыбинска. Позднее проект был скорректирован до 10 этажей[3].

Инфраструктура[править | править код]

В микрорайоне располагаются три детских сада, школа № 30, детская поликлиника № 2 на улице Черепанова.

Торговля представлена семейным гипермаркетом «Магнит» и продуктовыми универсамами сетей «Дружба», «Пятерочка», «Молодежный». На северо-западной границе микрорайона находится строительный гипермаркет «Аксон».

Транспорт[править | править код]

Автобусное и троллейбусное движение идет по улицам Приборостроителей, Черепанова и проспекту Революции.

На юге микрорайона на расстоянии 500 м от проспекта Революции расположена железнодорожная платформа «Веретье» (второе название «Четвертый километр»), на которой останавливаются пригородные поезда, отправляющиеся из Рыбинска в направлении станции Сонково. Вблизи микрорайона расположена одноименная автобусно-троллейбусная остановка.

Литература[править | править код]

  • Махнин, А. А. Формирование и развитие архитектурной среды Г. Рыбинска в конце 1950-х-1980-х гг / А. А. Махнин // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. – 2011. – № 22(41). – С. 138-148. – EDN OJBUOL.
  • Разумов Р. В. Названия районов и микрорайонов в системах урбанонимов провинциальных городов / Р. В. Разумов // Этнолингвистика. Ономастика. Этимология : материалы междунар. конф., Екатеринбург, 8-12 сент. 2009 г. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2009. — С. 231—232. http://hdl.handle.net/10995/47618

Примечания[править | править код]

  1. Переселение началось | Рыбинская Неделя. Дата обращения: 3 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.
  2. ИА «Черёмуха». В Рыбинске побьют рекорд этажности. cheremuha.com. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано 1 ноября 2016 года.
  3. ИА «Черёмуха». Новый рекорд этажности в Рыбинске под вопросом. cheremuha.com. Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]