Верховный суд Миннесоты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Minnesota Supreme Court
Инстанция высшая
Юрисдикция  Миннесота
Дата основания 24 мая 1858 года
Языки делопроизводства Английский язык
Состав выборы, назначение губернатором
Управомочен по Конституция штата Миннесота
Срок службы 6 лет с обязательным выходом на пенсию в возрасте 70 лет
Членов 7
Руководство
Председатель Натали Хадсон
Вступил в должность 2 октября 2023 года
Зал заседаний
Местоположение Сент-Пол (Миннесота)
Сайт mncourts.gov/SupremeCour…

Верховный суд Миннесоты (англ. Minnesota Supreme Court) — высший орган судебной власти на территории штата Миннесота.

В Верховном суде может осуществляться пересмотр решений Апелляционного суда штата, Налогового суда штата, Апелляционного суда по компенсациям работникам штата. Также Верховный суд обладает юрисдикцией в отношении апелляций Совета по профессиональной ответственности юристов и Совета по судебным стандартам. Суд будет рассматривать прямую апелляцию на решение суда первой инстанции только по делам, связанным с убийством первой степени или оспариванием итогов выборов, во всех остальных случаях апелляции направляются в Апелляционный суд штата[1].

История[править | править код]

До обретения статуса штата в Миннесоте существовал Территориальный верховный суд, который был учрежден законом 1849 года. Он состоял из трёх судей, назначенных президентом Закари Тейлором, ни один из них не был уроженцем Миннесоты. Верховный суд штата был создан в 1858 году одновременно с созданием штата и принятием Конституции. Конституцией было установлено, что Верховный суд создается с единственной целью принятия решений по апелляциям судов низшей инстанции.[2]

Количество судей менялось с трёх во время основания до девяти в 1972 году. В 1982 году путем принятия конституционной поправки в Миннесоте были учреждены Промежуточный суд и Апелляционный суд Миннесоты, а количество судей в Верховном суде было сокращено до семи[2].

В настоящее время суд рассматривает около 900 апелляций в год и принимает пересмотр примерно по одному из восьми дел[3].

Состав[править | править код]

Согласно конституции Миннесоты, кандидаты в судьи Верховного суда должны быть «сведущими в законе», никаких иных требований к кандидатам не предъявляется. Судьи избираются населением Миннесоты в ходе так называемых «беспартийных» выборов, то есть в бюллетенях для голосования не указывается партийная принадлежность кандидатов. В случае освобождения вакансии до очередных выборов губернатор Миннесоты имеет право назначить судью на эту вакансию. Отстранение судьи от должности может происходить через импичмент в легислатуре Миннесоты, решением Верховного суда по представлению Совета по судебным стандартам, или путём общенародного голосования за отзыв судьи.[1]

Судебный центр[править | править код]

Судебный центр

Здание Судебного центра примыкает к Капитолию Миннесоты. В нём размещаются Верховный суд штата и Апелляционный суд, а также Апелляционный суд по компенсациям работникам и юридическая библиотека штата. Здание было построено в 1915 году. Оно внесено в Национальный реестр исторических мест США в 1973 году, как здание Исторического общества Миннесоты, поскольку было построено для этого учреждения[4] и до 1992 года Историческое общество размещалось в нём. В 1992 году Историческое общество переехало в новое здание Исторического центра Миннесоты[5][6].

Заседания Верховного суда могут проходить как в Судебном центре, так и в отдельном зале в Капитолии Миннесоты[1][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Minnesota Supreme Court Decisions (англ.). Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.
  2. 1 2 История Верховного суда Миннесоты (англ.). Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  3. Supreme Court. Minnesota Judicial Branch. Дата обращения: 20 февраля 2014. Архивировано 15 июля 2022 года.
  4. Coddington, Donn National Register of Historic Places nomination, Minnesota Historical Society Building. Национальное управление архивов и документации (США) (28 июня 1972). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 29 мая 2023 года.
  5. History of the Minnesota Historical Society. Дата обращения: 24 марта 2008. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  6. Nord, Mary Ann. The National Register of Historic Places in Minnesota. — Minnesota Historical Society, 2003. — ISBN 0-87351-448-3.
  7. Фреска китайского философа в американском суде. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.