Википедия:Критерии добросовестного использования для статей о холодном оружии и доспехах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правила для статей о холодном оружии и доспехах являются уточнением общих правил КДИ в применении к данной тематике и не могут противоречить ВП:КДИ.

1. Размер отдельного изображения не должен превышать 600x600 или 1000 пикселов по сумме двух измерений. Требование не является строго обязательным, но служит ориентиром для того, чтобы не использовались изображения, имеющие коммерческую ценность, например рекламную.

2. Изображения уникальных и экзотических образцов оружия и доспехов отсутствуют на вики-складе в связи с их уникальностью. При этом принимаются во внимание именно особенности амуниции, а не просто тип вооружения. Необходимость появления изображения должна сопровождаться обоснованием, почему именно это изображение выбрано для иллюстрации статьи, то есть должны быть отмечены особенности изображенного вооружения.

3. В статье должно быть упоминание о типе оружия, которое используется для иллюстрации статьи. Иллюстрация как визуальное украшение статьи не допускается. Нет ограничения на количество иллюстраций на одну статью, однако использование каждой иллюстрации в статье должно быть обосновано. Например, не допускается вставлять галерею изображений, если в статье не отмечены особенности вооружения по каждому изображению в данной галерее.

4. Изображения образцов с коммерческих аукционов и с сайтов производителей оружия и доспехов, поместивших эти изображения в рекламных целях, должны сопровождаться подробными ссылками на эти сайты и аукционы с приведением названия соответствующих организаций.

5. Изображений с официальных музейных сайтов или личных коллекций следует избегать. Однако, если амуниция представляет собой археологический экспонат, то его изображение является общественным достоянием, а его фотографии или рисунки могут быть использованы на условиях КДИ. В таком случае изображение должно сопровождаться точной ссылкой на соответствующий музей или коллекцию.

6. Нельзя загружать изображения изделий современных оружейных мастеров, произведенные после 1923 года. Такие изображения подпадают под категорию произведений искусства. Остальные современные изделия, вроде самодельных образов амуниции, регулируются общими правилами КДИ, то есть необходимо учитывать как авторские права производителя амуниции, так и права фотографа на изображение.

7. Допускается вставлять изображения низкого разрешения в схемы эволюции оружия или доспехов, в связи с тем, что эти схемы имеют научную ценность.