Википедия:Опросы/Викификация дат/Другие разделы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опыт других разделов (примерный перевод)[править код]

Английская википедия[править код]

Не следует выполнять ссылки на даты в порядке автоматического форматирования (несмотря на то, что это было рекомендовано ранее действовавшими правилами). Ссылки на даты должны быть уместными и тематически связанными с создаваемой статьей (см. en:Wikipedia:Linking#Chronological items).

Ссылки на дни-месяцы

Не следует ссылаться на статьи о днях года (например, 24 февраля или 10 июля) если они не содержат такую информацию, которая уместна и связана с темой статьи. Для проставления таких ссылок должна прослеживаться прямая связь, просто того факта, что некоторое событие произошло в тот или иной день, не достаточно. Например не стоит викивицировать 28 июня или 2007 год во фразе «Сиднейский оперный театр был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО 28 июня 2007 года», потому что связи между 2007 годом или 28 июня и Сиднейским оперным театром, ЮНЕСКО или Всемирным наследием практически или даже совсем нет.

К ссылкам на дни месяцев приравниваются ссылки на памятные даты, вроде дня святого Патрика. В тоже время, в самих хронологических статьях (1789, Январь и 1940-е) такая викификация допустима.

Ссылки на года

Не следует ссылаться на статьи о годах (1795, 1955, 2007), если они не содержат такую информацию, которая уместна и связана с темой создаваемой статьи. Создаваемая статья и статья о годе должны обладать существенной смысловой связью; для создания ссылки не может считаться достаточным тот факт, что некоторое событие просто произошло в определенный год. Например, любая статья о Второй мировой войне может ссылаться на Перечень событий Второй мировой войны (1942); статья, рассказывающая о развитии метрической системы в 1797 году, может ссылаться на 1797 год в науке. В то же время годы рождения и смерти архитектора Филипа Джонсона не должны быть снабжены ссылками, так как содержание статей 1906 и 2005 самым малым образом связано (или никак не связано) с Джонсоном и архитектурой.

Немецкая википедия[править код]

Викификация дат

Годы и даты, как правило, не должны викифицироваться. Исключение составляют статьи о событиях определённого года (например, Мирный договор 363 года) — здесь можно один раз (во введении) сослаться на соответствующий год.

В биографических статьях даты рождения и смерти в вводной части викифицируются, но только один раз (например, «Макс Эрвин Мустерманн (1 апреля 1000 года, Мустерхаузен24 декабря 1100 года, Мустерхайм)»). Для важных событий должны быть викифицированы их ключевые слова.

Для праздников необходимо ссылаться не на дату, а на статью о празднике.

Для получения дополнительной информации о использовании годов и статей о датах ознакомьтесь с Правилами указания дат.