Википедия:Опросы/Правило о фронтэндерах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Википедия:Фронтэндеры

По результатам обсуждения на форуме правил, которому предшествовал крупномасштабный конфликт и много обсуждений в разных местах, было принято решение принять полноценное правило о флаге фронтэндера. Текст черновика правил приложен выше - он не вызвал существенной критики и в целом близок к консенсусу, но необходимо уточнить отдельные моменты.

Внимание! Поскольку ситуация с данным флагом уже вызвала конфликт, убедительная просьба не разжигать его. В частности, просьба воздержаться от переходов на личности, комментариев в отношении самого факта появления данного флага и обсуждения сопутствующих обстоятельств. Обсуждайте только по существу данного опроса!

Название "фронтэндеры", возможно, не является консенсусным. Однако в данном опросе название флага не обсуждается.

  • Опрос проводится с 1 ноября по 15 ноября.
  • Организатор(ы): Emo4ka ツ
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Общее обсуждение[править код]

Предложения по улучшению правила, уточнения формулировок и т. д.

Нужно ли выдавать флаг только администраторам и инженерам?[править код]

В ходе предыдущих обсуждений было высказано мнение, что, возможно, данный флаг может быть выдан и участникам, не имеющим флага администратора/инженера. А также что при снятии флага А/И снимать и флаг фронтендера необязательно. Просьба высказаться по этому вопросу.

Критерий неактивности[править код]

На данный момент предполагается, что неактивным считается фронтэндер, не применивший флаг ни разу в течение года, если он при этом не заявил о поддержке того или иного инструмента, который работает исправно и в правках не нуждается. Есть ли предложения по иным критериям?

Процедура присвоения флага[править код]

На данный момент предполагается, что кандидат в фронтэндеры должен кратко и примерно обосновать надобность и навыки работы с флагом. То есть флаг не может быть присвоен "по первому требованию", но и трудного испытания и прогона сквозь строй (как это бывает на ЗСПИ/ЗСИ/ЗСА) не требуется. Стоит ли менять процедуру? Например, достаточно ли "пары-тройки простых вопросов по JS/CSS" или стоит проэкзаменовать участникак как при трудоустройстве? Можно ли присваивать флаг только для контроля за действиями других носителей? Стоит ли задавать вопросы про сложный пароль и подобные, если ответ в принципе невозможно проверить? И другие предложения.

Боты-фронтэндеры[править код]

Предложения по данному вопросу.

Опрос не состоялся. --Well-Informed Optimist (?!) 07:54, 15 ноября 2018 (UTC)[ответить]