Википедия:Пресс-релизы/20K

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русская Википедия преодолела рубеж в 20 000 статей

5 июня 2005 года количество статей русской Википедии, свободной энциклопедии, перешагнуло за 20 тысяч. На написание первых десяти тысяч статей потребовалось более двух лет, создание следующих десяти тысяч заняло всего полгода. Русская Википедия по количеству статей занимает 17 место среди Википедий на разных языках мира.

Развитие русской Википедии ускорилось после многочисленных публикаций в связи с достижением первых десяти тысяч статей и присоединением к проекту новых участников. В то же время сейчас уже можно сказать, что приход новичков не разрушил созданной первопроходцами «корпоративной культуры», одним из главных постулатов которой было стремление к повышению качества как отдельных статей, так и Википедии в целом.

Движение в этом направлении позволяет создавать так называемые «избранные» статьи отличного качества, в «вычитывании» и доводке которых принимает участие иногда до двух десятков авторов.

Соблюдение авторских прав, развитие связей с Википедиями на других языках, разрешение спорных и конфликтных ситуаций на основе диалога, целью которого является прежде всего установление истины и выработка единой «нейтральной» точки зрения — эти основы работы прежнего «корпоративного сообщества» также были восприняты.

Появление огромного количества новых материалов в некоторых областях (например, биографий) потребовало перехода к новым стандартам, прежде всего в области отнесения статей к той или иной категории, единого формата названия таких категорий.

Из событий и достижений русской Википедии за последние полгода можно отметить присвоение ещё двум участникам статуса администраторов, открытие и развитие новых проектов «Знаете ли вы, что…», собирающего самые интересные и необычные факты из Википедии, и «В этот день», ежедневно рассказывающего о событиях различных эпох, происшедших в один из дней календаря, первую российскую викивстречу не в компьютерном, а в реальном мире.

Из международных событий наиболее важные: проведение выборов новых стюардов; рост количества медиа-файлов в общем для всех языковых разделов хранилище (Wikimedia Commons), где их уже более 100 000; активное развитие вики-движка (Wikipedia Bugzilla — был зарегистрирован 2000-ый отчёт в системе учёта ошибок и предложений и была выпущена доработанная версия 1.4 движка MediaWiki); принятие решения о разделе Викитеки (Wikisource) на языковые разделы (после голосования); проведение кампании по сбору средств в фонд Викимедиа; установка нового серверного оборудования Википедии вне пределов США (в Париже и Амстердаме); Википедия вошла в сотню самых популярных сайтов интернета.

На настоящий момент в Википедии более 1,8 млн статей на 174 языках, а рост их количества составляет от 7 % до 9 % ежемесячно.

Статистика по языковым разделам Википедии[править код]

Язык Тысяч статей Статей за день (в мае)
английский 583 1154
немецкий 240 427
японский 120 183
французский 113 296
шведский 79 173
голландский 73 132
польский 69 143
португальский 51 602
испанский 50 111
итальянский 46 141
китайский 30 128
норвежский 27 85
датский 24 36
эсперанто 24 33
финский 23 84
иврит 20 44
русский 20 69
украинский 18 11
болгарский 16 15
каталонский 14 24

Источники[править код]