Википедия:Стратегия движения Викимедиа/вопрос/4

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниже дано несколько ключевых выводов из исследований, проведённых командой «новых голосов» в рамках процесса построения стратегии движения Викимедиа. [править]

Изменения исходят из всех регионов — как развивающихся, так и покрытых мобильным Интернетом
Для регионов, только получающих доступ к Интернету, развитие местного мобильного контента — сильная возможность. Глобально, продукты продолжат развиваться из «простых» веб-сайтов с разными версиями для устройств (стационарной, мобильной) к гораздо более сложным интегрированным платформам, использующим такие технологии, как искусственный интеллект и дополненная и виртуальная реальность. Эти тренды изменят, как люди создают и используют знания.

Вывод выше основан на исследовательской работе по теме стратегии движения, «Оглядываясь на 2030-й: Будущие тренды технологий, которые повлияют на движение Викимедиа».

Исследование на тему развивающихся платформ предполагает, что инновации платформ и устройств (мобильных и более новых технологий) повлияют на то, как люди общаются, учатся и находятся в курсе событий. Это включает как развитие местного контента в развивающихся и развитых регионах мира, так и то, как технологии повлияют на взаимодействия людей, сделав знания ещё более интегрированными в повседневность. Это также может повлиять на то, кто или что создаёт контент; предполагается, что искусственный интеллект и коммерческие компании будут разрабатывать больше мультимедийного контента для устройств дополненной и виртуальной реальности.

Тренды и возможности для движения: Краткосрочные — мобильный доступ
«Интернет мобилен, и мобильные — Интернет», отмечает отчёт «Глобальные мобильные тренды»[№ 4, 1] от GSMA Intelligence. «Для целого поколения Интернет неразрывно связан с мобильными и наоборот»[№ 4, 2]. Исследователи отмечают, что доступ к сети через мобильные продолжает составлять менее 40 процентов во многих странах Азии и Чёрной Африки. Из 7,3 миллиардов человек, только 3,4 миллиарда используют мобильный Интернет по оценкам GSMA Intelligence. Одним из препятствий к использованию является недостаток релевантного местного контента[№ 4, 1]. Исследователи считают, что у движения Викимедиа есть возможность взаимодействия с местными авторами. Исследователи также считают, что у Викимедиа есть возможность разработать более простые мобильные решения и потенциально сформировать новые партнёрства, которые могут помочь расширить наш доступ к странам, только получающим доступ к Интернету.

Тренды и возможности для движения: Развивающиеся платформы и типы контента
Согласно двум отчётам по темам инноваций и использования технологий[№ 4, 3], существует 4 типа контента, которые скорее всего разовьются к 2030 году:

  1. Развитие искусственного интеллекта и голосовых приложений положит начало развитию персонализированного обучения в реальном времени и информационных сервисов, которые станут частью повседневной жизни людей. Это отторгнет людей от основывающихся на тексте систем к активируемым и управляемым голосом. Инновации могут изменить то, как знания получаются, собираются и синтезируются. В будущем участники проектов Викимедиа могут полагаться больше на искусственный интеллект и автоматизированные системы, что может изменить то, как они выполняют свою работу и что они делают (для некоторых это может означать проверку данных вместо создания нового контента).
  2. Виртуальная реальность несёт потенциал радикально изменить то, как люди взаимодействуют со знаниями. В эту среду, обеспечивающей эффект присутствия, будет сложно интегрировать знания, основанные на тексте. Тем не менее, открытый погружающий контент может быть возможностью для нынешних или будущих родственных проектов, а структурированные данные могут быть идеальны для этой цели.
  3. Дополненная реальность и другие носимые устройства добавляют слой контента поверх пользовательского поля зрения. Этот тренд может дать людям немедленный релевантный доступ к содержимому проектов Викимедиа и потенциально привести к революции в образовании, обучении и многих других индустриях.
  4. Более старые методы оффлайн-коммуникации могут всё ещё существовать и развиваться, так как у людей есть опасения насчёт приватности онлайн и стремление не всегда быть подключёнными к сети.

Тренды и возможности для движения: Потенциальные негативные последствия
В заключение, исследователи делятся потенциальными негативными последствиями:

  • Когда искусственный интеллект создаёт контент, он может написать его основываясь на источниках, которые были подвержены человеческой предвзятости, тем самым закрепляя её;
  • Когда люди будут искать и получать больше информации, основываясь на своих предпочтениях, они начнут терять доступ к другой, потенциально отличающейся информации;
  • Переизбыток информации, доступной в любой момент, может привести к ухудшению возможности критически оценивать её;
  • Цифровой разрыв — разрыв между теми, кто имеет онлайн-информацию и не имеет её, — будет ещё больше увеличиваться во всех обществах;
  • Новые устройства для виртуальной и дополненной реальности и персональные ассистенты могут увеличить создание платного и проприетарного контента и платформ. Если это произойдёт, пользователи могут вернуться к роли пассивных потребителей вместо роли создателей контента, что приведёт к уменьшению количества нейтральных, свободных знаний.
  • Архивариусы, преподаватели и историки могут встретить больше сложностей в поддержании и доступе к этим различным типам знаний и контента.
Как мы можем справиться с этой проблемой? Присоединитесь к обсуждению, нажав на ссылку «править» возле заголовка выше.
  1. 1 2 "Global Mobile Trends". GSMA Intelligence, October 2016. Accessed June 27, 2017.
  2. "Global Mobile Trends," slide 8
  3. NOTE: The numbered list 1-4 was drawn from two reports: Mary Meeker, "Internet Trends Report 2017". Kleiner Perkins. May 31, 2017. Accessed June 27, 2017. Amy Webb, “2017 Tech Trends Annual Report”. Future Today Institute, 2017. Accessed June 27, 2017.