Влюблённый бродяга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Влюблённый бродяга
англ. The Vagabond Lover
Постер фильма
Жанры комедийная драма и музыкальный фильм
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Макс Ре
Кинокомпания RKO Pictures
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 65 мин
Страна
Язык английский
Год 1929
IMDb ID 0020542
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влюбленный бродяга (англ. The Vagabond Lover) — американский музыкальный фильм режиссера Маршалла Нейлана, вышедший на экраны в 1929 году. В фильме снялись Руди Валле, Салли Блейн и Мари Дресслер.

Для певца и саксофониста Руди Валле фильм стал дебютом в кино. Фильм увеличил популярность Валле, а его название стало прозвищем певца[1].

Сюжет[править | править код]

Руди Бронсон (Руди Валле) — саксофонист-любитель — вместе с друзьями создаёт музыкальную группу. Когда-то Руди брал заочные уроки игры у известного саксофониста Теда Гранта, и теперь участники группы едут к нему, рассчитывая, что Грант поможет им найти работу. Грант отказывается помочь и фактически сбегает от назойливых посетителей, оставив Бронсона и его друзей у своего дома. Соседка Гранта миссис Уайтхолл (Мари Дресслер) принимает музыкантов за грабителей и вызывает полицию, после чего один из друзей Бронсона выдаёт его за хозяина дома (миссис Уайтхолл не знает Гранта в лицо). Сомнения соседки и полиции рассеиваются после игры музыкантов, и миссис Уайтхолл предлагает группе выступить на благотворительном концерте. Бронсон и племянница миссис Уайтхолл Джин (Салли Блейн) влюбляются друг в друга, однако перед концертом Джин обнаруживает, что Руди — самозванец, а значит всё это время обманывал её. Джин очень расстроена, но решает сохранить секрет, однако обман всё-таки раскрывается. Бронсону угрожает арест, однако появляется Грант и улаживает дело миром. Благодаря усилиям Гранта группа становится популярной, и в конце концов Руди мирится с Джин.

О фильме[править | править код]

Картина стала одним из первых звуковых фильмов Голливуда. При этом музыка в фильме выступала в качестве диегетического элемента: «за главным персонажем <…> постоянно ходит оркестр, благодаря чему музыка звучит в нужные моменты фильма, и выглядит это вполне органично»[2].

Рецензент журнала The New York Times положительно оценил музыку фильма (в частности, её запись) и отметил эмоциональную реакцию публики на исполнение песен Руди Валле, однако раскритиковал игру актёров за исключением Мари Дресслер[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]