Воднодисперсионные краски

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Водоэмульсионные краски»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Водно́дисперсио́нные  краски (эмульсионные, водоэмульсионные, латексные краски) — лакокрасочные материалы, представляющие собой суспензию пигментов, наполнителей и целевых добавок в водных дисперсиях полимеров (синтетических латексах), выступающих в роли пленкообразователя (полимерного связующего). В зависимости от используемых дисперсий полимеров различают поливинилацетатные (гомо- и сополимеры винилацетата), стирол-бутадиеновые (бутадиен-стирольные сополимеры), полиакрилатные (сополимеры акрилатов) водно-дисперсионные краски. Количество полимерного связующего составляет 40—55 %. В качестве целевых добавок используются пластификаторы, эмульгаторы, диспергаторы пигментов, загустители и тиксотропные добавки, биоциды, пеногасители, ингибиторы коррозии и др[1][2].

На окрашиваемую поверхность наносят распылением, наливом, валиком или кистью. После высыхания образуют пористые пленки с высокой паро- и воздухопроницаемостью, что определяет сравнительно низкую атмосферостойкость (влагостойкость и морозостойкость) данных покрытий, а также невысокие механические свойства[3].

Обладают многими преимуществами, связанными с отсутствием в их составе органических растворителей, например, нетоксичность, пожаровзрывобезопасность при производстве и нанесении, невысокую стоимость, экологичность[3][4].

Наносят на разные окрашиваемые поверхности: штукатурку, бетон, обои, кирпичную кладку, дерево и материалы не его основе и другие. Окрашивают фасады зданий, деревянные надстройки судов (полиакрилатные составы), интерьеры (поливинилацетатные и бутадиенстирольные составы )[4] [3].

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия : [рус.] : в 30 т. / под ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1978. — Т. 30 : Экслибрис — Я. — 632 с.
  • Краски, покрытия и растворители : [рус.] / под ред. Д. Стойе, В Фрейтага. — СПб : Профессия, 2007. — 528 с. — ISBN 5-93913-120-4.

Примечания[править | править код]

  1. БСЭ, 1978, Эмульсионные краски, с. 171.
  2. Стойе, Фрейтаг, 2007, раздел 3.5, с. 182—184.
  3. 1 2 3 БСЭ, 1978, Эмульсионные краски, с. 172.
  4. 1 2 Стойе, Фрейтаг, 2007, 183, с. 183.

См. также[править | править код]