Военно-воздушная база Аль-Удэйд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Координаты 25 ° 07′07 ″ N 051 ° 19'07 ″ E / 25,11861 ° N 51,31861 ° E / 25,11861; 51,31861 (авиабаза Аль-Удейд) Координаты : 25 ° 07'07 ″ N 051 ° 19′07 ″ E / 25,11861 ° N 51,31861 ° E / 25,11861; 51.31861 (авиабаза Аль-Удейд)
Тип ВВС Катара Эмири база
Информация о местонахождении
Владелец Вооруженные силы Катара
Оператор ВВС Эмири Катара
Состояние Работает
История местонахождения
Построен 1996 (1996)
Используется 1996 - настоящее время
Информация о гарнизоне
Гарнизон
  • Транспортное крыло и 3-е поворотное крыло (Катарские ВВС )
  • (ВВС США )
  • (Королевские ВВС )
Информация об аэродроме
Идентификаторы IATA : XJD, ICAO : OTBH
Высота 40 метров (131 фут) AMSL
Взлетно-посадочные полосы
Направление Длина и поверхность
16L / 34R 3750 метров (12303 футов) Асфальт
16R/34L 3750 метров (12303 футов)
Источник: World Aero Data и Google Maps

Авиабаза Аль-Удейд (арабский : قاعدة العديد الجوية) - военная база к юго-западу от Дохи, Катар, также известная как Аэропорт Абу Нахлах (مطار أبو نخلة). В нем размещается ВВС Катара, США. Военно-воздушные силы, Королевские военно-воздушные силы и другой персонал и имущество Коалиции войны в Персидском заливе. Здесь находится передовой штаб Центрального командования США, штаб Центрального командования ВВС США и ВВС США. В 1999 году тогдашний эмир Катара, шейх Хамад заявил официальным лицам США, что он хотел бы видеть 10 000 американских военнослужащих, постоянно дислоцированных в Аль-Удейде. Согласно сообщениям СМИ, в июне 2017 года на базе находилось более 11000 сил анти-ИГИЛ коалиции и более 100 боевых самолетов под руководством США и США.

обороны Катара Халед бен Мухаммед аль-Аттыйя объявил о запуске проекта по расширению расположенной на территории страны базы ВВС США Эль-Удейд. Об этом сообщает официальное катарское информагентство QNA.

В церемонии закладки фундамента новых корпусов наряду с катарским министром обороны принял участие командующий воздушными силами на базе Эль-Удейд бригадный генерал Джейсон Армагост.

Отмечается, что целью проекта по расширению базы является укрепление стратегического военного сотрудничества между двумя странами. План включает возведение новых казарм и служебных помещений для улучшения условий проживания дислоцированных на базе военнослужащих.

На расположенной в 30 километрах к юго-западу от Дохи авиабазе Аль-Удейд расквартированы более 10 тысяч военнослужащих. Наряду с американскими военными службу на базе несут и военнослужащие международной коалиции во главе с США. В настоящее время Катар и США ведут переговоры о включении базы Эль-Удейд в список постоянных военных баз США.

В настоящее время Катар и США ведут переговоры о включении базы Эль-Удейд в список постоянных военных баз США.

Эль-Удейд является крупнейшей американской военной базой на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты непублично заключили с Катаром соглашение, которое еще на 10 лет продолжает их военное присутствие на крупнейшей базе на Ближнем Востоке.

Как пишет "Европейская правда", об этом CNN сообщили три неназванных представителя Минобороны США и еще один чиновник, знакомый с соглашением.

Отмечают, что договор, о котором не объявили публично, подчеркивает зависимость Вашингтона от относительно небольшой по размеру страны Персидского залива, которая недавно как посредник сыграла значительную роль в освобождении американцев из плена в Газе и Венесуэле.

США не сообщили о продлении срока действия соглашения в то время, когда Катар продолжает принимать у себя лидеров террористической группировки ХАМАС

Военно-воздушная база Аль-Удейд, расположенная в пустыне к юго-западу от Дохи, является крупнейшим военным объектом США на Ближнем Востоке и может вместить более 10 тысяч американских военнослужащих.

Авиабаза была ключевым центром для воздушных операций Центрального командования США в Афганистане, Иране и на Ближнем Востоке, а также вокруг них. Катарские и британские военно-воздушные силы также используют эту базу.

Расширение объекта происходит в то время, когда Соединенные Штаты усиливают свое присутствие в регионе на фоне эскалации угроз со стороны поддерживаемых Ираном боевых группировок в Ираке, Сирии и Йемене.

Ранее американские силы нанесли авиаудары по многочисленным объектам, используемым террористической группировкой "Катаиб Хезболла" и связанными с ней группировками в Ираке.

Перед этим по американской военной базе в сирийском районе Румейлан боевики выпустили 15 ракет с территории Ирака.

На фоне атак против американских войск США видят "повышенный риск" распространения конфликта на Ближнем Востоке.

3 января 2024 года Штаты договорились о продлении своего военного присутствия на авиабазе Катара.

Соединенные Штаты Америки достигли соглашения о продлении своего военного присутствия на авиабазе Аль-Удейд в Катаре еще на 10 лет.