Восточный динодон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточный динодон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Восточный динодон
Международное научное название
Lycodon orientalis (Hilgendorf, 1880)
Синонимы
  • Dinodon orientale
Охранный статус

Восточный динодон (лат. Lycodon orientalis) — вид змей семейства ужеобразных.

Внешний вид[править | править код]

Общая длина тела до 1 м. Голова немного приплюснута, есть заметный шейный перехват между нею и туловищем. Зрачки вертикально-эллиптические[1].

Окрас верхней стороны тела от светло-коричневато-серого до красновато-бурого, с крупными поперечными неправильными коричневато-чёрными пятнами. Вдоль боков проходит ряд мелких пятен. Голова сверху черноватая, без пятен, верхнегубные щитки светлые. Брюхо светлое, с тёмными крапинками посередине каждого брюшного щитка[1].

Распространение и места обитания[править | править код]

Обитает в Японии (от острова Хоккайдо на юг до острова Рюкю включительно)[2]. В России был обнаружен единственный экземпляр на острове Шикотан, но впоследствии эта находка не подтверждалась[3].

Образ жизни[править | править код]

В Японии держится в зарослях деревьев и кустарников по берегам водоёмов. Кормится в сумерках мелкими позвоночными, в том числе рыбами и птенцами. Яйцекладущий вид[1].

Охрана[править | править код]

Международный союз охраны природы отнёс восточного динодона к категории «Видов, вызывающих наименьшие опасения» в связи с его широким распространением и отсутствием известных угроз его численности[2].

Восточный динодон был занесён в Красную книгу России (2001) как вид, сведений о состоянии которого в природе нет (категория 0)[3], но в 2020 году его исключили из неё[4]. Охраняется в Южнокурильском федеральном заказнике[источник не указан 717 дней].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Энциклопедия природы России. Земноводные и пресмыкающиеся / ред. серии д. б. н. Минин А. А. — М.: ABF, 1998. — С. 451—454. — 10 000 экз. — ISBN 5-87484-041-9.
  2. 1 2 Lycodon orientalis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 Ананьева Н. Б., Орлов Н. Л., Халиков Р. Г., Даревский И. С., Рябов С. А., Барабанов А. В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПб.: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 138. — 1000 экз. — ISBN 5-98092-007-2.
  4. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» (Зарегистрирован 02.04.2020 № 57940). Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]