Вроцлавская биеннале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вроцлавская биеннале (англ. WRO Media Art Biennale) — биеннале современного искусства, проводящаяся в Вроцлаве. Является одним из ведущих международных художественных событий Центральной Европы[1].

История[править | править код]

Первая Вроцлавская биеннале медиаискусства WRO была проведена в городе Вроцлаве в 1989 году[1].

Вроцлавская биеннале (WRO Media Art Biennale) является главным форумом для искусства «новых медиа» в Польше и одним из главных международных арт-событий в Центральной Европе. С момента своего создания WRO Media Art Biennale представляла художественные формы, созданные с помощью новых средств массовой информации для художественного самовыражения и общения, а также анализа существующей на данный момент ситуации в искусстве и проблем технологии и общества. За годы своего существования Вроцлавская биеннале подняла целый ряд вопросов о творческих подходах к новым технологиям, а также о сферах, где пересекаются искусство и наука, экономика и социальная деятельность.

В 2013 году WRO 2013 была проведена на 18 площадках во Вроцлаве. Музеи, галереи, артхаусные кинотеатры, магазины, старые заводские залы представляли работы более 200 художников. В выставках, концертах, спектаклях, видеопоказах, инсталляциях и конференциях приняли участие более тысячи аккредитованных гостей и более 110 000 посетителей.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]