Встречаемость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Встречаемость (частота встречаемости, коэффициент встречаемости, индекс встречаемости) — относительное число выборок (участков), в которых встречается вид. Если выборка состоит из 100 учетных площадок, а вид отмечен на 43, то и встречаемость равна 43 %.
В геоботанике — показатель, характеризующий пространственное размещение видов в фитоценозе (степень равномерности размещения). Определяется заложением в пределах пробной площади 20-25 раункиеров — круглых или квадратных площадок 0,25 или 1 м² — и учётом попавшим в них видов. Встречаемость определяется, как доля раункиеров (в %) от всех заложенных, в которые попал данный вид. Раункиеры могут размещаться равномерно по всей пробной площади или случайным образом. В лесных сообществах применяются раункиеры бо́льшей площади, в луговых и рудеральных — меньшей.

Литература[править | править код]

  • Чебышев Н.В. и др. Встречаемость // Биологический тематический словарьː учебное пособие / Под ред. проф. Н. В. Чебышева. — М. : Издательский центр «Академия», 2006. — С. 282. — 336 с. — ISBN 5-7695-2976-8.
  • Зданович В.В., Криксунов Е.А. Встречаемость // Гидробиология и общая экологияː словарь терминов. — М. : Дрофа, 2004. — С. 44. — 192 с. — (Биологические наукиː Словари терминов). — ISBN 5-7107-8191-6.