Второе восстание корнцев 1497 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Второе восстание корнцев
Дата 4 октября 1497 года
Место Уайтсанд
Итог Победа властей
Противники

Королевство Англия

мятежники Корнуолла

Командующие

Генрих VII
Жиль Добене

Перкин Уорбек

Второе восстание корнцев 1497 года (англ. Second Cornish Uprising of 1497) — народное восстание корнцев, произошедшее в сентябре в Корнуолле через несколько месяцев после первой волны мятежей.

Предыстория[править | править код]

Перкин Уорбек, самозванец и незаконный претендент на английский престол во времена правления короля Генриха VII, утверждал, что он является Ричардом Шрусбери, герцогом Йоркским, младшим сыном короля Эдуарда IV, одним из так называемых «принцев в Тауэре». Он стал серьёзной угрозой для недавно (на тот момент) воцарившейся династии Тюдоров и сумел получить поддержку за пределами Англии.

История[править | править код]

В 1497 году в Корнуолле вспыхнуло народное восстание корнцев, недовольных повышением налогов, и летом того же года первое восстание было жестоко подавлено, но нестабильная обстановка в Англии и в самом Корнуолле вдохновила Перкина Уорбека воспользоваться ситуацией в своих целях.

Жителям Корнуолла Уорбек пообещал отменить установленные грабительские налоги. Понёсшая тяжёлые потери корнуолльская знать тепло встретила Уорбека, в городе Бодмин он был провозглашён королём Ричардом IV[1]. Корнцы под знамёнами новоявленного «короля» собрали шеститысячную армию и двинулись на Эксетер, прежде чем отправиться в Тонтон[2].

Генрих VII направил лорда Добене, ранее уже участвовавшего в подавлении первого восстания, атаковать вновь собранную армию. Уорбек, узнав о шпионах короля и предположив что Генриху всё известно о его планах, запаниковал и покинул армию восставших. В результате Уорбек был захвачен королевскими войсками в аббатстве Бюльи и заключён в тюрьму в Тонтоне. Затем его перевезли в Лондон, где провели сидящим на лошади под насмешки горожан[3]. 4 октября армия короля заставила сдаться армию восставших, зачинщики были казнены, остальные подверглись огромному по тем временам штрафу в 15 тыс. фунтов. 23 ноября 1499 года «короля Ричарда» из Тауэра отправили в Тайберн. В Тайберне его возвели на эшафот, где он сознался в преступлении против короны и был повешен[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Cornwall timeline 1497 Архивировано 19 июня 2006 года.
  2. Cornwall Архивная копия от 12 декабря 2013 на Wayback Machine, Philip Payton (1996), Fowey: Alexander Associates
  3. Channel 4 — Perkin Warbeck. Дата обращения: 8 декабря 2012. Архивировано 18 декабря 2007 года.
  4. Perkin Warbeck Архивировано 19 декабря 2007 года.
  5. Bodmin — Centre of three Cornish uprisings. Дата обращения: 8 декабря 2012. Архивировано 9 февраля 2014 года.