Выборы во Временное законодательное собрание Южной Кореи (1946)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выборы во Временное законодательное собрание
Информация
Дата октябрьноябрь 1946 года
Кандидаты
Фото­графия
Ind.
Глава партии Ли Сын Ман Ким Сеонг-су N/A
Партия Национальная ассоциация Демократическая партия Кореи Независимые
Мест получено 1 1 43
Фото­графия
USAFIK
Глава партии Арчер Л. Лерх
Партия Вооружённые силы США в Корее
Мест получено 45

Выборы во Временное законодательное собрание Южной Кореи произошли в период с октября по ноябрь 1946 года на территории Американского военного правительства в Корее, происходившие под надзором Армии США в Корее (U.S. Army Forces in Korea (USAFIK)) для замены так называемого Демократического комитета и создания полноценного законодательного органа власти.

Избирательная кампания[править | править код]

Временное законодательное собрание, а равно и выборы на оные, пользовались относительно низкой популярностью среди корейцев, которые выступали против планируемой четырёхсторонней опеки странами-союзницами в течение пяти лет, так-как Временное собрание и должно было в это время осуществлять свои полномочия, и соответственно избираемые лица не могли не просто рассчитывать на широкую избирательную кампанию, но и на собственную популярность после избрания в данный орган власти[1].

Также, ряд партий и/или движений отказывались в той или иной мере участвовать в данных выборах и продвигали идею бойкота, как например это сделала Демократическая партия Кореи[2], но при этом некоторые из данных партий всё же приняли участие в данных выборах. Так, например, ДПК всё же попала в избирательный бюллетень, отказавшись от бойкотирования в последний момент, чего не сделали левые и марксистские партии[2]. Из наиболее известных лиц, которые отказались участвовать в выборах, были: Ли Сын Ман и Ким Гу[3].

Одним из самых значимых моментов в избирательной кампании стало осеннее восстание 1946 года в Корее, когда тысячи восставших рабочих и крестьян, восстав против военной администрации, чуть было не сорвали запланированные выборы[1].

Результаты[править | править код]

По итогам выборов большинство избранных членов были сторонниками Ли Сын Мана. По одному месту получили национальная ассоциация и ДПК, при этом ряд членов этих партий также были избраны, но в качестве независимых кандидатов. Значительная часть независимых кандидатов были членами Временного Правительства Корейской Республики[3].

Наиболее значимым скандалом, повлиявшем на итоги выборов стало заявление Ким Кью-Сика о фальсификации выборов на территории Сеула и Канвондо, приведшие к их аннулированию и проведению повторных выборов, что уменьшило число избранных членов от ДПК[3].

После выборов[править | править код]

Произвести открытие законодательного собрания удалось только 12 декабря 1946 года. Официальной причиной задержки стали массовые обвинения в фальсификации и проведения повторных выборов и пересчётов голосов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 George M. McCune. Korea: The First Year of Liberation // Pacific Affairs. — 1947. — Т. 20, вып. 1. — С. 3–17. — ISSN 0030-851X. — doi:10.2307/2752411. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  2. 1 2 South Korea - South Korea Under United States Occupation, 1945-48. countrystudies.us. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 21 ноября 2010 года.
  3. 1 2 3 Choong Soon Kim & Sŏng-su Kim. A Korean Nationalist Entrepreneur: A Life History of Kim Songsu, 1891–1955. — Сеул: SUNY Press, 1998. — С. 138.