Костанайские новости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Газета «Костанайские новости»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Костанайские новости»
Изображение логотипа
Тип газета
Формат А3
Владелец ТОО «Иволга-Холдинг»
Штатные корреспонденты 71 (на 2014 год)
Основана 1910
Язык казахский, русский
Периодичность 3 раза в неделю
Главный офис Костанай
Тираж 82 000 экз.
Награды
Орден Трудового Красного Знамени — 1968 Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2010)
Веб-сайт kstnews.kz

Газета «Костанайские новости» — региональное общественно-политическое издание. Издается в городе Костанае, Казахстан. Распространяется в Республике Казахстан, а также в Челябинской, Оренбургской и Курганской областях Российской Федерации. Основана в апреле 1910 года. Выходит 3 раза в неделю. Общий тираж за неделю — свыше 82000 экземпляров. Формат — А3.

В штате работает 71 человек, в дополнительных службах — свыше 200 человек. Принадлежит ТОО «Иволга-Холдинг» Василия Розинова[1].

История[править | править код]

Газете неоднократно пришлось менять своё название. Первый номер газеты вышел 4 апреля 1910 года под названием «Степные отголоски». В 1914 году сельскохозяйственное общество начало издавать газету «Кустанайское степное хозяйство». В марте 1918 года вышла в свет газета «Вольное слово». Первые номера газеты имели чуть более сотни подписчиков, и в основном «Вольное слово» распространяли мальчишки, которые состояли в штате редакции. Тираж того времени колебался от тысячи до 1600 экз. Издание просуществовало всего несколько месяцев. Город заняли белогвардейцы и белочехи, и газета закрылась. 9 августа 1919 года Кустанай был освобожден Красной армией, и газета вновь вышла — под названием «Повстанец». Но жизнь брала своё, и вполне логично, что уже через полгода она стала называться «Красная степь». Тираж у неё был 1000 экз., выходила три раза в неделю. В июне 1920 года из-за отсутствия бумаги издание перестало выходить. Позже она называлась «Степная газета», «Советское строительство», «Степь». 2 октября 1936 года газета вышла под названием «Сталинский путь», 27 октября 1956 года её переименовали в «Ленинский путь». 1 августа 1992 года получила название «Кустанайские новости». 1 июля 1995 года впервые вышел номер, свёрстанный на компьютере. 17 июня 1997 года на основании Указа Президента РК «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Кустанайской области» газета переименована в «Костанайские новости»[источник не указан 184 дня].

Награды[править | править код]

  • Президиум Верховного Совета СССР за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Кустанайской области, мобилизации их на выполнение задача хозяйственного и культурного строительства и в связи с 50-летием со дня выхода первого номера указом от 30 апреля 1968 года наградил областную газету «Ленинский путь» орденом Трудового Красного Знамени.
  • 20 мая 2010 года редакция газеты «Костанайские новости» награждена Почётной грамотой Правительства Российской Федерации за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом[2].
  • 28 июня 2010 года творческий коллектив газеты «Костанайские новости» удостоен гранта Президента Республики Казахстан за глубокое освещение вопросов межнационального и межконфессионального согласия в обществе[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]