Гамильтон, Джон, 4-й лэрд из Кадзоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Гамильтон из Кадзоу, 4-й лэрд из Кадзоу
Sir John Hamilton of Cadzow, 4th Laird of Cadzow
ок. 1392 — ок. 1402
Предшественник Дэвид Гамильтон
Преемник Джеймс Гамильтон

Рождение около 1370
Смерть около 1402
Род Гамильтоны
Отец Дэвид Гамильтон
Мать Джанет Кейт
Супруга Джанет Дуглас
Дети Джеймс, Дэвид и Уолтер
Отношение к религии католичество

Сэр Джон Гамильтон из Кадзоу (ок. 1370 — ок. 1402) — шотландский дворянин и солдат, 4-й лэрд из Кадзоу (ок. 1392 — ок. 1402).

Биография[править | править код]

Старший сын сэра Дэвида Гамильтона из Кадзоу, 3-го лэрда из Кадзоу, и Джанет Кейт.

Около 1392 года Джон Гамильтон стал преемником своего отца, когда он упоминается в грамоте Andrew Murray of Touchadam как Dominus из Кадзоу.

Он был в 1396 году заключен в тюрьму вместе со своими братьями Уильямом и Эндрю в Норвиче. Король Англии Ричард II 29 июня приказал властям этого города освободить его из плена. Похоже, его заключение было из-за нарушения перемирия между Англией и Шотландией. Джон Гамильтон, или его брат Джон Гамильтон из Бардоуи, или дядя Джон Гамильтон из Фингалтона, был освобожден из Тауэра в тот же день. В конце октября 1398 года Джон Гамильтон из Кадзоу и его дядя Гамильтон из Фингалтона были освобождены из английского плена. Гамильтоны были захвачены в плен английскими каперами в море.

Нет точной даты смерти Джона Гамильтона, хотя и не исключено, что он был одним из пленных во время поражения шотландцев от англичан в битве при Хомильдон-Хилле в 1402 году, где упоминается сэр Джон Гамильтон старший.

Семья и дети[править | править код]

Джон Гамильтон был женат на Джанет Дуглас, дочери сэра Джеймса Дугласа (ок. 1356 — ок. 1441), первого лорда Далкита. У них были три сына:

  • Джеймс Гамильтон из Кадзоу
  • Дэвид Гамильтон из Далсерфа
  • Уолтер Гамильтон из Раплоха

Ссылки[править | править код]