Гейш (герб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гейш
Детали
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гейш (польск. Giejsz) — польский дворянский герб.

Описание[править | править код]

Щит рассечён на червлень и серебро. В червлене чёрное орлиное крыло, в серебре золотой кавалерский крест без правого конца. В нашлемнике три страусовых пера.

Герб (употребляют: Елиашевичи, Гибасевичи, а также Ильяшевичи/Илляшевичи и др. см. Herbarz Polski: Drogijeiko, Dzid, Dziel, Eliaszowicz, Gibasiewicz, Gibaszewicz, Giedygold, Giejsz, Giejsztowt, Gierulski, Giesztowt, Iliaszewicz, Narwoyjn, Orwid, Orwidowicz, Orwit, Orwitowicz)внесен в Часть 2 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 39. К этому роду принадлежит епископ Жемайтии (1631—1633) Мельхиор Елиашевич-Гейш (Елиашевич, позднее транскрипции Iлляшевич, Илляшевич, Ильяшевич). См. Гербовник Адама Бонецкого. https://www.academia.edu/36956412/Tablica_z_wileńskiego_kościoła_pw_św_Kazimierza_z_roku_1630_na_cmentarzu_na_Rossie_The_Plaque_from_the_Church_of_St_Casimir_in_Vilnius_Dated_1630_on_the_Rasos_Cemetery

Герб используют[править | править код]

Елиашевичи
в прежнем Русском Воеводстве оседлые. Из них Василий, Иван и Лука в 1762 году продали наследованное ими, после отца их Луки, имение Кальницу. Потомок сего рода Иван Елиашевнч владел пожалованными предкам его в Жмудском Княжестве маетностями. Аким Елиашевнч переселился в Польшу, коего потомки находясь в России, служили в разных чинах и в 1779 году по определению Правительствующего Сената, происшедшему от сего рода Поручику Фёдору Елиашевичу с братьями его, дозволено писаться из Польского шляхетства. Герб рода Елиашевичей (оба поля красные) внесен также в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 141.
Гибасевичи
в прежнем Сандомирском Воеводстве, из коих Станислав Гибасевич в 1720 году исправлял должность Субделегата Гродского Сандомирского.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Часть 2 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 39 Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine
  • Bartosz Paprocki. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
  • Simon Okolski. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T.1-3.
  • Ks. Kacper Niesiecki. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728.
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)