Георгий Багратион (Давитишвили)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Александрович Багратион (Давитишвили) (род. 2 января 1858 — ум. 1929) — князь, грузинский помещик, государственный чиновник и общественный деятель. Брат жены Ивана Мачабели — Анастасии (Тасо) Багратион-Давитишвили.

Биография[править | править код]

Из царского рода Багратионов (Кахетинский царский Дом, ветвь князей Багратион-Давитишвили).

Поручик. Имел чин камер-юнкера (1912), затем камергера (1914), звание действительного статского советника.

Был почетным согласительным судьей Тифлисского окружного суда, офицером особых поручений Императорской канцелярии на Кавказе. С 1890-х по 1906 год был предводителем дворянства Гори-Мазри, а с 1906 по 1913 год — главой дворянства («маршалом») Тифлисской губернии. Во время русской революции 1905 года пытался мирным путем разрешить натянутые отношения между помещиками и крестьянами Картли и защитить взволнованные деревни от «казни» со стороны правительства.

Инцидент с губернатором Тифлиса[править | править код]

Карикатура Гиго Зазиашвили, изображающая инцидент между Багратионом и губернатором (Газ. «Хумара» № 1, 1907).

В 1907 году у Георгия Багратиона произошел инцидент с гражданским губернатором Тифлиса, бароном Павлом Раушем-фон-Траубенбергом: раздраженный высокомерием губернатора в Тифлиском военном храме, Георгий не пожал протянутой ему руки и повернулся спиной к губернатору. Этот сюжет был использован Акакием Церетели в стихотворении «დიდ-ყურაანთ ყროყინას...» (газета «Хумара» № 1, 1907 г.), в котором критиковался губернатор, и из-за которого Акакий на короткое время был заключён в тюрьму Метехи.

Дальнейшая судьба[править | править код]

Георгий Багратион активно участвовал в общественной жизни Картли-Кахети. Он был членом общества по распространению грамотности среди грузин.

Он способствовал началу строительства Кахетинской железной дороги, вводу в эксплуатацию электростанции, работе местной комиссии. Уйдя в отставку из маршальского звания, вернулся к сельскому хозяйству в собственном имении, в селе Сативе, которым владели его предки со времен царя Картли, Симона I.

Его имения пострадали во время крестьянских волнений 1917-1918 годов. В октябре 1918 года Георгий Багратион-Давитишвили и его брат Давид были ненадолго заключены в тюрьму правительством Демократической республики Грузия по обвинению в монархическом заговоре, что вызвало недовольство значительной части общества.

Награды[править | править код]

Орден святого Владимира IV степени, орден святой Анны III степени.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дворянские роды Российской империи. Том 3. Князья / Под ред. С. В. Думина. — М.: Линкоминвест, 1996. — С. 84;
  • საშვილიშვილო მოკავშირე — დიმიტრი ყიფიანი : მასალები XIX საუკუნის ქართული საზოგადოებრივი აზრის ისტორიისათვის : ტ. 3 / ალექსანდრე ორბელიანის საზ-ბა. – თბ., 2011.
  • თანამდევი სული დაარქივებული. 2020-07-18 საიტზე. „24 საათი“. 15 მაისი, 2010.