Герб Бердянского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Бердянского района
Детали
Армигер Бердянский район
Утверждён 16 мая 2003 года

Герб Бердянского района — официальный символ Бердянского района Запорожской области, утверждённый решением № 25 VIII сессии Бердянского районного совета 24 созыва от 16 мая 2003 года.

Описание[править | править код]

Малый герб Бердянского района представляет собой щит французской формы, изображенный в виде прямоугольника, основание которого равно 8/9 его высоты с острием, которое выступает в середине нижней части, и закругленными нижними углами.

Щит разделен на два поля — верхнее — зелёное (смесь хрома и растительной зелени), на котором изображена серебряная ногайский кибитка и чёрный плуг, символизирующие полукочевой быт ногайцев и занятие земледелием других поселенцев; нижнее — голубое (смесь кобальта и ультрамарина), на котором чёрный якорь, которое символизирует морскую береговую полосу.

Этот вариант герба Бердянского уезда был утвержден 31 января 1845 года.

Золотые нива и колосья обрамляют нижнюю и боковые стороны герба, который определяет сельскохозяйственную деятельность района. В верхней части находится символическое изображение крепости коричневого цвета, что свидетельствует об основании в 1770 году Петровской крепости и первого славянского поселения. Ширина герба равна 7/9 его высоты.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Бердянский район на сайте Администрации Запорожской области