Гибалов, Николай Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Гибалов
Дата рождения 13 сентября 1932(1932-09-13)
Место рождения
Дата смерти 16 февраля 1998(1998-02-16) (65 лет)
Гражданство  СССР
Род деятельности комбайнёр
Награды и премии
Герой Социалистического Труда

Орден Ленина Орден Октябрьской Революции

Гибалов Николай Григорьевич (род. 13 сентября 1932, село Найндорф Фрайдорфского национального еврейского района Крымской АССР (Новая Деревня Первомайского района Республики Крым))

Биография[править | править код]

Родился 13 сентября 1932 года в селе Найндорф Фрайдорфского национального еврейского района Крымской АССР (Новая Деревня Первомайского района Республики Крым).

Был четвертым ребенком в многодетной крестьянской семье.

Братья и сестры: Елена, Михаил, Татьяна (во время ВОВ была на работах в Германии), Надежда, Александр (имена по порядку рождения)

Во время Великой Отечественной войны в 1941–1944 годах проживал на оккупированной территории.

В 1945 году получил травму от взрыва найденного в поле боеприпаса и потерял три пальца на левой руке. Был направлен в Ленинград (Санкт-Петербург), где окончил профессионально-техническую школу обувщиков.

В 1949 году вернулся в родное село и поступил на работу в полеводческую бригаду.

В 1950 году поступил на трёхмесячные курсы трактористов. По окончании курсов работал трактористом на тракторе СТЗ-НАТИ на Первомайской машинно-тракторной станции (МТС). Позднее работал на различных тракторах: «Универсале», ДТ-54. Самостоятельно освоил комбайн.

С 1966 году работал на самоходном комбайне СК-4 (Комбайнёр колхоза «Знамя коммунизма» Первомайского района Крымской области Украинской ССР) не только на уборке урожая в своем колхозе, но и ежегодно помогал в уборке риса в совхозе «Пятиозёрный» Красноперекопского района, неоднократно выезжал на уборку в Казахстан.

В 1970 году получил в среднем по 41 центнеру зерновых с гектара. За 23 рабочих дня намолотил 1034 тонны зерна.

Жил в городе Днепрорудное Васильевского района Запорожской области (Украина).

Скончался 16 февраля 1998 года.

Награды[править | править код]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Гибалову Николаю Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

8 декабря 1973 награжден орденом Октябрьской Революции.

Память[править | править код]

В 1962[1] году в пгт Первомайское Первомайского района Автономной Республики Крым установлен памятник В.И.Ленину (Авторы: скульптор С. Федорин, архитекторы: В. Сохин и Ю. Вашкевич.[2])

Рядом с памятником установлены 2 мемориальные плиты посвящённые кавалерам орденов Ленина и Героям Социалистического труда Первомайского района. На правой увековечено имя Гибалова Николая Григорьевича

Примечания[править | править код]

  1. Первомайское (Первомайский район, Крым) // Википедия. — 2020-02-03.
  2. Шукач | Памятник В. И. Ленину в п.г.т.Первомайское. www.shukach.com. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Герои страны - Гибалов Николай Григорьевич