Гидрографическое судно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гидрографи́ческое су́дно — судно, предназначенное выполнять морские, речные и озёрные промерные и лоцмейстерские работы. Водоизмещение гидрографического судна составляет 1,5—2 тысячи тонн и зависит от цели и района работ. Если необходимо выполнять работы на мелководье, то используют катера, имеющиеся на судне.

Гидрографическое судно «Маршал Геловани»

Классификация[править | править код]

Гидрографическое суда делятся на промерные и лоцмейстерские.

Промерное гидрографическое судно[править | править код]

Промерное гидрографическое судно предназначено для исследований рельефа дна, а также течений и др., для проведения картографической и радиолокационной съёмки берегов. В состав оборудования промерного гидрографического судна входят эхолоты, гидролокаторы, аппаратура, с помощью которой можно определить координаты нахождения, провести обработку проб воды, грунта и др.

Лоцмейстерское гидрографическое судно[править | править код]

С помощью лоцмейстерского гидрографического судна устанавливают и обслуживают береговые и плавучие средства навигационного оборудования (маяки, радиомаяки, светящиеся знаки, радиолокационные отражатели, буи и др.) В своей работе лоцмейстерское гидрографическое судно использует устройства для спуска, подъёма и контроля средств навигационного оборудования, перезарядки источников питания, площадку для вертолёта, помещения для газобаллонов, и др.

Литература[править | править код]