Гидрологические прогнозы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гидрологи́ческие прогно́зы — один из основных разделов прикладной гидрологии. В задачу гидрологических прогнозов, как научной дисциплины входят разработка методов предвычисления, позволяющих заранее определять развитие процессов и явлений, происходящих в реках, озерах и других водных объектах, на основе данных гидрометеорологических наблюдений. Гидрологические прогнозы заключаются в предвычислении с различной заблаговременностью и степенью точности того или иного элемента режима или явления, основанном на знании закономерностей развития гидрометеорологических процессов, определяющих это явление в конкретных условиях данной реки, озера или водохранилища. Гидрологические прогнозы делятся на ряд групп или видов в зависимости от заблаговременности предсказываемых элементов, целевого назначения и других признаков.

По признаку заблаговременности различают:

  1. краткосрочные прогнозы, выпускаемые с заблаговременностью до 15 суток
  2. среднесрочные с заблаговременностью от 15 суток до 1 месяца
  3. долгосрочные – с заблаговременностью от одного до нескольких месяцев и более.

По характеру предсказываемых элементов режима гидрологические прогнозы делятся на:

  1. водные прогнозы - прогнозы объема сезонного и паводочного стока, максимальных расходов и уровней половодья или паводков, средних расходов воды за различные календарные периоды, времени наступления максимума половодья и другие.
  2. ледовые прогнозы - прогнозы сроков вскрытия и замерзания рек, озер и водохранилищ, толщины льда и других.

По целевому назначению различают прогнозы для гидроэнергетики (приток воды водохранилища гидроэлектростанций), для водного транспорта (прогнозы уровня воды по судоходным рекам), для ирригации (прогнозы стока рек за период вегетации).

Методы гидрологических прогнозов[править | править код]

  1. Методы, вытекающие из закономерностей движения воды в руслах. К ним относятся гидродинамические методы и приближенные способы расчета перемещения и трансформации паводков на участке реки, являющиеся основой краткосрочных прогнозов уровней и расходов.
  2. Методы, вытекающие из закономерностей процессов формирования стока в речном бассейне. К ним относятся воднобалансовые методы и модели прогнозов стока половодья, паводков и их гидрографов.
  3. Методы, основанные на закономерностях теплообмена в реках, озерах и водохранилищах. К ним относятся методы расчета охлаждение воды, нарастания и таяния льда, являющиеся основой краткосрочных прогнозов сроков замерзания и вскрытия рек и других водных объектов.
  4. Методы, в основе которых лежат чисто корреляционные и эмпирические связи интересующих прогнозистов переменных с одним или несколькими причинными факторами. Такие связи используются при недостаточной изученности явлений или при недостатке данных, необходимых для более глубокого физического анализа[1].

Литература[править | править код]

  • Чеботарев А.И. Гидрологический словарь. Издание второе переработанное и дополненное. Гидрометеорологическое издательство. Ленинград. 1970.
  • Попов Е.Г. Гидрологические прогнозы. Гидрометеорологическое издательство. Ленинград. 1979.

Примечания[править | править код]

  1. Бураков Д.А. Современные методы гидрологических прогнозов. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.