55°45′57″ с. ш. 37°41′08″ в. д.HGЯO

Главный учебный корпус МГТУ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Главный учебный корпус МГТУ
55°45′57″ с. ш. 37°41′08″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, Лефортовская набережная
Архитектурный стиль неоклассицизм
Автор проекта Л. К. Комарова
Строительство 19491960 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Главный учебный корпус (ГУК) МГТУ состоит из двух частей.

Старая часть (также называемая «дворцовой») — Слободской дворец XVIII—XIX веков, перестроенный в современном виде в 1826 году по проекту Доменико Жилярди для «мастерских разных ремёсел» Воспитательного дома. Эта часть обращена фасадом на 2-ю Бауманскую улицу.

Новая часть (так называемая «циркульная» или «высотная»), имеющая 12 этажей и построенная в 1949-1960 годах по проекту Л. К. Комаровой, обращена фасадом на Лефортовскую набережную Яузы. Её строительство началось с левого крыла, которое носит название «северное». Позже было закончено правое, «южное» крыло.

Использование[править | править код]

В корпусе находятся деканаты факультетов ИУ, РЛ и БМТ, РК и многие кафедры. Также в корпусе размещены основные административные помещения, приёмная комиссия, ректорат, малый зал Дворца Культуры и музей МГТУ.

Устройство[править | править код]

Сообщение между подразделениями университета осуществляется в основном по 2, 3 и 4 этажам. В южном крыле некоторые проходы перекрыты подразделениями факультета военного обучения. Проходы циркульной части по 1 этажу заняты административными службами и лабораториями. Проходы по 5 этажу имеют выходы в чердачные помещения, где размещаются некоторые технические службы университета.

В ГУК действует общее правило нумерации аудиторий. Номер аудитории ГУК состоит из номера этажа (первая цифра) и порядкового номера аудитории. Порядковые номера аудиториям присваиваются в шахматном порядке. Четные номера располагаются справа при движении по циркульной части в направлении от центральной лестницы высотного здания ГУК. Аудитории, расположенные в южном крыле, нумеруются с суффиксом «ю».

См. также[править | править код]