Голгофа (надгробие)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голгофа — тип надгробной плиты в виде глыбы, увенчанной крестом, или плиты с отверстием, в которое вставляется крест, в память о горе, на которой был распят Иисус Христос.

Голгофа чаще всего представляет собой подставку в виде холма или ступенек, под которым помещен череп со скрещёнными костями («голова Адама»); иногда крест изображается вместе с орудиями пыток Иисуса (копье и трость с губкой, пропитанной уксусом, которой отирали губы Христа) Установка креста Голгофы часто используется по сей день, обычно он имеет обычную форму и ставится на постамент из трех ступеней, символизирующих восхождение Христа на Голгофу[1]. В православной традиции ставится восьмиконечный крест.

Голгофа с могилы Н. В. Гоголя в Даниловом монастыре была случайно обнаружена женой писателя Михаила Булгакова Еленой Сергеевной в мастерских Новодевичьего кладбища и затем использована для надгробного памятника М. Булгакову, под которым впоследствии упокоилась и его супруга и хранительница наследия[2].

Примечания[править | править код]

  1. Памятники: Терминология надмогильных сооружений. prof-ritual.ru (13 мая 2007). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  2. Авилов, Александр. Одна Голгофа на двоих: какие тайны хранит Новодевичье кладбище. m24.ru. Москва 24 (29 июня 2015). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.