Готардский автомобильный тоннель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 46°36′13″ с. ш. 8°33′58″ в. д. / 46.603611° с. ш. 8.566111° в. д. (G) (O)

Тоннель Сен-Готард
Тоннель Сен-Готард
Южный портал тоннеля, Айроло, Тичино
Официальное название нем. Gotthard-Strassentunnel, итал. Galleria stradale del San Gottardo
Область применения автомобильный
Пролегает под перевал Сен-Готард
Место расположения Флаг Швейцарии Швейцария
Тип Одногалерейный, глубокого заложения
Общая длина 16,9 км
Дата открытия 1980

Сен-Готардский автомобильный тоннель (нем. Gotthard-Strassentunnel, итал. Galleria stradale del San Gottardo) — тоннель в Швейцарии в Лепонтинских Альпах; длина — около 16,9 километров. Является третьим из автомобильных тоннелей по протяжённости в мире. Связывает два швейцарских кантона: Ури на севере и Тичино на юге. Высота северного портала 1080 м, южного 1146 м над уровнем моря.

Содержание

История [править]

Швейцарское правительство одобрило строительство тоннеля в июле 1969 года. Тоннель должен был стать самым длинным в мире на тот момент, и сильно сокращал путь через перевал Сен-Готард.

Тоннель был открыт 5 сентября 1980 года[1]. Проезд по тоннелю бесплатный.

Туннель Сен-Готард является составной частью автомагистрали A2 в Швейцарии, от Базеля до Кьяссо на границе с Италией. Сейчас открыт только один туннель, через который осуществляется движение в обоих направлениях, для каждого направления выделяется по одной полосе. Ограничение скорости в тоннеле составляет 80 км/ч. В тоннеле рекомендуется поддерживать минимальное расстояние между транспортом в 150 м.

Попытки построить второй туннель пока терпят неудачу, встречая сопротивление политиков.

Происшествия [править]

24 октября 2001 года при столкновении двух грузовиков в тоннеле произошел пожар. Погибло 11 человек. Тоннель был закрыт в течение двух месяцев после аварии.

Примечания [править]

См. также [править]

Ссылки [править]